Топ-15 событий Воронежской области в апреле 2022 года

Топ-15 событий Воронежской области в апреле 2022 года

Редакция интернет-газеты «Время Воронежа» отобрала главные инфоповоды месяца

ПВО среагировала на украинский беспилотник над Воронежем

В небе над Воронежем система ПВО обнаружила и уничтожила малогабаритный разведывательный беспилотный летательный аппарат утром 27-го апреля. Жителям ничего не угрожает, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Напомним, в Воронежской области в феврале, в начале спецоперации, потерпели крушение два самолета. Один из них упал из-за технической неисправности. Речь идет о самолете Ан-26. По информации СМИ, он рухнул на границе Лискинского и Острогожского районов, экипаж погиб. Очевидцы утверждали, что самолет начал дымиться в воздухе, возможно, из-за падения снаряда. На месте аварии якобы удалось найти семь автоматов, патроны и несколько осколочных гранат.

Еще одна авария произошла с участием штурмовика Су-25. По данным источников, место, в котором рухнул самолет находится недалеко от деревни Урыв-Покровка в Воронежской области. Штурмовик потерпел крушение из-за ошибки техники пилотирования. Летчик успел катапультироваться.

Символы военной спецоперации появятся в общественных пространствах Воронежа

Резчик Александр Ивченко и его напарник Александр Алферов изготавливают скульптуру бабушки из украинской деревни, вышедшую встречать российские войска с красным флагом в руках. Работу над памятником планируют закончить к 9 мая. Авторы надеются, что ему найдут место в облцентре. Глава города Вадим Кстенин отметил, что для этого уже имеется правильная территория.

Скульпторы занимаются созданием памятника бабушке, которая попала на видео, облетевшее интернет. Пенсионерка вышла к солдатам с красным флагом СССР, подумав, что в деревню прибыли российские войска, однако это оказались бойцы ВСУ. Флаг у бабушки забрали и начали его топтать. Главной героине вручили пакет с гуманитарной помощью, но пенсионерка от него отказалась.

Также недавно губернатор Воронежской области сообщил о скором появлении граффити возле Вогрэсовского моста. Оно будет посвящено военной спецоперации на Украине. Граффити появится на стене дома по ул. 20-летия Октября, 36. Поручение губернатора курирует также мэр города. Художники обещали приступить к работе, когда по прогнозу погоды будет несколько дней без дождей.

На данный момент поверхность для нанесения этой знаковой работы уже привели в порядок. Сейчас эта часть завершена, художники уже смогли оценить состояние стены и остались удовлетворены результатами подготовки. Рабочие до конца разберут леса и тогда, в ближайшие дни, уже начнется активная фаза создания граффити. Глава города Вадим Кстенин отметил, что мастерам понадобится освещение, с чем администрация сможет помочь.

Воронеж и Белоруссия расширит сотрудничество

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подписали план реализации соглашения между правительством Воронежской области и Правительством Республики Беларусь. Сотрудничество коснется торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сфер. Соглашение рассчитано на 2022-2026 годы.

В ходе своего визита Александр Гусев уже встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Во время визита он констатировал, что из-за введенных санкций товарооборот Воронежской области России и Белоруссии может существенно увеличиться.

В правительстве региона сообщали, что по данным за 2021 год, взаимный товарооборот составил более 348 млн долларов, что на 30% больше 2020 года. Это самый высокий показатель с 2018 года. Глава региона рассчитывает, что торгово-экономический оборот будет расти. В этом году планировали рост до 10%, но с учетом санкционных обстоятельств, которые возникли, у Воронежской области есть гораздо более серьезные возможности и перспективы.

Нина Беляева эмигрировала и попала под уголовное дело за фейки

Депутат от КПРФ в Совете народных депутатов (СНД) Семилукского района Нина Беляева покинула страну после того, как выступила на заседании с антироссийскими призывами к военным. Вскоре ее также исключили из фракции коммунистов в СНД. По словам депутата, сейчас она «в безопасности».

На прославившуюся призывами к российским военным сдаваться в плен в условиях спецоперации на территории Украины Нину Беляеву завели уголовное дело по ч.1 ст.207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации). В данный момент решается вопрос об объявлении ее в розыск.

Сергей Кудрявцев получил условный срок

Ленинский районный суд приговорил депутата Воронежской городской Думы Сергея Кудрявцева к четырем годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с испытательным сроком на пять лет. Также ему назначили штраф в размере 1 млн рублей. После решения суда его также исключили из партии «Единая Россия».

«Время Воронежа» сообщало в конце марта, что прокурор запросил пять лет исправительной колонии общего режима для депутата.

Силовики задержали фигуранта дела еще в декабре 2020 года. По данным следствия, Сергей Кудрявцев обманным путем получил земельный участок под ДК Кирова всего за 2,5% от фактической стоимости, за 783 тыс. рублей при кадастровой – 31 млн рублей. Депутат в документах для ДИЗО скрыл информацию о бомбоубежище, которое находилось в федеральной собственности. Тогда фигурант дела являлся одним из владельцев ООО «Альянс ВК».

Александра Провоторова не устроили два года колонии общего режима

Бывший первый заместитель председателя Воронежской городской Думы Александр Провоторов обжалует приговор Центрального райсуда по делу о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Заседание состоится 5 мая.

Приговор Александру Провоторову озвучили 25 марта. Ему назначили два года колонии общего режима и на два года лишили права занимать определенные должности в органах местного самоуправления. Поскольку Александр Провоторов отсутствовал на заседании, суд внес постановление на его розыск. Источники сообщают, что Александру Провоторову стало плохо, причиной тому могла послужить диабетическая кома. Напомним, что прокурор запрашивал для него 3,5 года колонии общего режима. 

Его осудили за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Потерпевшим выступил депутат Воронежской гордумы Александр Жуков. Зампред пообещал за 1 млн рублей обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в городской парламент в сентябре 2020 года.  Предприниматель, избравшийся по одномандатному округу №16 в Советском районе испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. 

Банкир Шепелев получил вместо условного срока реальный

Воронежский областной суд изменил наказание по делу финансиста Ильи Шепелева. Ему назначили три года лишения свободы в колонии общего режима.

До этого, в марте 2022 года, прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор Центрального райсуда Воронежа по делу финансиста Ильи Шепелева. Ему тогда назначили три года условно за попытку мошенничества (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2021 года экс-банкир заявил Алексею Антиликаторову о том, что за 9 млн рублей он сможет повлиять на решение его уголовного дела о взятке. Воронежца задержали, когда бывший вице-мэр передавал ему часть требуемой суммы в размере 3 млн рублей. Экс-чиновник был признан потерпевшим по делу.

22 квартиры Игоря Качкина обратят в доход государства

Квартиры семьи бывшего заместителя начальника воронежского управления ГИБДД Игоря Качкина по решению суда будут обращены в доход государства. Советский райсуд удовлетворил соответствующий иск облпрокуратуры. Речь идет о 22 квартирах стоимостью более 50 млн рублей.

Согласно данным региональной прокуратуры, в отношении имущества не предоставили доказательства его приобретения на законные доходы. При этом родители Игоря Качкина были владельцами 31 объекта недвижимости на сумму более 63 млн рублей, при том, что доходы семьи не позволяли совершать подобные покупки. Игорь Качкин участвовал в семи сделках на сумму 23,3 млн рублей по нотариальной доверенности, которая была оформлена на имя матери.

Экс-адвоката приговорили к двум годам колонии за два миллиона рублей

Советский райсуд Воронежа приговорил бывшего адвоката бюро «Бруданин и партнеры» Романа Бруданина к двум годам колонии общего режима за мошенничество на 2 млн рублей (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в суде.

До вынесения приговора Роман Бруданин находился под домашним арестом. После оглашения срока наказания экс-адвоката взяли под стражу в зале суда.

По версии силовиков, в марте 2021 года 43-летний адвокат оказывал юридическую помощь своему клиенту, от которого узнал о возможном привлечении к уголовной ответственности еще одного человека. Роман Бруданин обманул мужчину и сообщил о том, что у него есть личные связи с сотрудниками правоохранительных органов и он сможет с ними договориться за 2 млн рублей. Деньги он якобы должен передать следователю.

Суд удовлетворил иск губернатора к председателю Семилукского горсовета

Семилукский райсуд удовлетворил иск губернатора Воронежской области Александра Гусева в отношении председателя горсовета Александра Шевелюхина. Тем самым, суд обязал местный Совет народных депутатов решить вопрос со сложением своих полномочий Александром Шевелюхиным.

В январе 2022 года, Совет народных депутатов (СНД) Семилук решил не учитывать просьбу губернатора Воронежской области Александра Гусева и не стал отправлять  в отставку главу города и председателя горсовета Александра Шевелюхина. То же самое решение было принято по экс-депутату горсовета Сергею Зайцеву, который сложил свой мандат. Он добавил, что решение принято после соответствующей просьбы губернатора о том, чтобы его и Александра Шевелюхина отправили в отставку.

Депутаты Воронежской облдумы показали свои доходы за 2021 год

Абсолютный лидер топ-самых богатых парламентариев остался неизменным – руководитель КФХ ИП Александр Князев заработал 1,7 млрд рублей. На втором месте оказался гендиректор ООО СК «Выбор» Александр Цыбань. Его доход в 2021 году составил 177,8 млн рублей. Отметим, что по сравнению с 2020 годом заработок депутата вырос незначительно – со 149,7 млн рублей.

На третьем месте владелец «Инстепа» Анатолий Шмыгалев с доходом в 149,7 млн рублей. Причем депутат смог увеличить эту сумму за год почти в 2,5 раза. В 2020 году заработок Анатолия Шмыгалева составил 62,3 млн рублей. Практически в четыре раза вырос доход и у супруги парламентария – с 33,5 млн в 2020 году до 121,6 млн рублей в 2021-ом.

Также стоит отметить, что председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов в 2021 году задекларировал в графе «Доход» 9,7 млн рублей. Сумма заработка Владимира Нетесова оказалась всего лишь на 500 тыс. рублей меньше, чем доход Президента РФ Владимира Путина за прошлый год (10,2 млн рублей). В собственности у председателя регионального парламента все также числится половина квартиры на 48 кв. м и земельный участок площадью 4,8 тыс. кв. м. Отметим, что в 2020 году Владимир Нетесов задекларировал заработок в размере 8,6 млн рублей. То есть, его доход вырос более, чем на 1,1 млн рублей, судя по данным из документов.

Прокуратура отправила Сергея Родюшкина за мошенничество на пять лет в колонию строгого режима

Воронежский областной суд изменил приговор бывшему начальнику отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса ВРФ АО «Россельхозбанк» Сергею Родюшкину. Ему назначили пять лет исправительной колонии строго режима с лишением права заниматься деятельностью в банковской сфере.

Апелляционное представление для ужесточения приговора Сергею Родюшкину подала прокуратура. Судебная коллегия облсуда его удовлетворила и в итоге эпизод с получением 1,4 млн рублей квалифицировался как получение крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Ранее Коминтерновский райсуд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и трех эпизодах мошенничества с использованием служебного положения  (ч. 3 ст. 159 УК РФ). За преступления Сергею Родюшкину назначили 4,5 года условного срока и испытательный срок на четыре года. Приговор был вынесен в ноябре 2021 года.

По версии следствия, с апреля 2016 года по ноябрь 2018 года бывший сотрудник «Россельхозбанка» получил от заинтересованного лица взятку в размере 1,4 млн рублей за ускоренное рассмотрение документов и помощь в принятии положительного решения о кредитовании. Органы следствия квалифицировали этот эпизод как получение крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), однако Коминтерновский райсуд не согласился с этой позицией и действия Сергея Родюшкина оценил как мошенничество.

Станиславу Бруеву назначили четыре года исправительной колонии строго режима за взятку

Борисоглебский городской суд признал виновным бывшего начальника местного филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области Станислава Бруева за взятку в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ему назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Помимо этого, Станислав Бруев также на три года лишился права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением функций представителя власти на государственной и муниципальной службе.

Суд установил, что с июля по ноябрь 2020 года Станислав Бруев получил от представителя юридического лица 35 тыс. рублей за «составление и направление в суд представления о продлении осужденной испытательного срока по приговору суда, а также возложении обязанности в виде официального трудоустройства в целях возмещения ущерба, причиненного юридическому лицу». При получении Бруевым 115 тыс. рублей в качестве второй части взятки он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Дом депутата Воронежской облудмы могут снести как самострой

В Борисоглебский городской суд поступил иск от администрации города о сносе самовольной постройки, которая располагается на участке объекта культурного наследия. По информации издания «Время Воронежа», собственником строения может являться депутат Воронежской областной Думы сын птицефермера и директора ООО «Маслозавод Третьяковкий» Дмитрий Ширяев.

По данным суда, в отдел архитектуры администрации Борисоглебского городского округа поступило заявление о выявлении самовольной постройки. Она была обнаружена в границах территории и защитной зоне снесенного объекта культурного наследия регионального значения «Училище приходское» и в защитной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Особняк». Земля, на которой находятся ОКН по улице Советской, согласно выписке из ЕГРН, принадлежит Дмитрию Ширяеву.

Андрей Гришин получил мандат депутата Воронежской облдумы после смерти Юрия Гончарова

Директор ГБУ ВО «Спортсооружения» Андрей Гришин получил мандат депутата в Воронежской областной Думе. Решение было принято 6 апреля Избирательной комиссией Воронежской области. Андрей Гришин также вошел в состав Комитета по строительной политике, по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам. Председатель воронежской облдумы Владимир Нетесов отметил, что он уже был депутатом регионального парламента пятого созыва.

Мандат депутата в облдуме стал вакантным после смерти президента ТПП региона Юрия Гончарова. Он скончался в результате аварии, произошедшей 29 декабря 2021 года на трассе «М-4 «Дон» – Малая Приваловка – граница Липецкой области». Следственный отдел ОМВД России по Новоусманскому району возбудил уголовное дело по этому факту.

Автор: Виктория Ненашева

Иллюстрация автора 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.