Горсовет Семилук пошел против просьб воронежского губернатора

Горсовет Семилук пошел против просьб воронежского губернатора

Мэр райцентра Александр Шевелюхин сохранил свой мандат

Совет народных депутатов Семилук решил не учитывать просьбу губернатора Воронежской области Александра Гусева и не стал отправлять  в отставку главу города и председателя горсовета Александра Шевелюхина. Об этом сообщили изданию «Время Воронежа» собственные источники.

То же самое решение было принято по экс-депутату горсовета Сергею Зайцеву, который собирается сложить свой мандат. Он добавил, что решение принято после соответствующей просьбы губернатора о том, чтобы его и Александра Шевелюхина в отставку.

‒ Я заранее написал заявление по собственному желанию. Поэтому на сессии рассмотрена моя отставка. Я ушел, ‒ заявил Сергей Зайцев.

Глава администрации Семилук Сергей Жеребцов в телеграм-канале района прокомментировал, что ситуация в городе абсурдная. Из-за противостояния депутатов и администрации Семилуки не развиваются около полутора лет. Он добавил, что уход Сергея Зайцева и Александра Шевелюхина ‒ это единственный шанс сохранить лицо, поскольку те нарушили антикоррупционное законодательство.

‒ Я работал честно, не  преследуя никаких личных интересов и , когда на кону стоит строительство так нужной городу школы и развитие инфраструктуры , я готов сложить свои полномочия. Готов сложить полномочия , чтобы город получил шанс на перспективное будущее, но только после того, как депутаты Шевелюхин и Зайцев как благородные люди сделают то же самое, ‒ заявил Сергей Жеребцов.

Напомним, что еще в апреле СНД Семилук принял решение о досрочном прекращении действия контракта главы администрации городского поселения Сергея Жеребцова из-за некомпетентного выполнения обязанностей. Предполагалось, что это место займет Александр Шевелюхин.  Заместитель председателя Совета народных депутатов (СНД) Семилук Александр Телков отметил, что на голосовании 12 из 13 депутатов горсовета поддержали решение об увольнении Сергея Жеребцова.

В мае Семилукский районный суд Воронежской области рассмотрел иск главы администрации Семилук об отмене решения Совета народных депутатов (СНД). По делу главы города принято удовлетворительное решение. Воронежский областной суд 19 августа оставил принятое решение без изменений.

Александр Гусев должен был вмешаться в ситуацию после того, как 16 декабря Сергей Жеребцов направил заявления областному прокурору Николаю Савруну и шефу регионального следственного управления Кириллу Левиту о выявленных нарушениях в деятельности МКП «Городское благоустройство», которое возглавлял Александр Шевелюхин, сообщает издание «4 пера». Речь идет о результатах аудиторской проверки. Она выявила списание топлива без учета отработанного времени и выполняемых работ, расхождения между фактическими и установленными запчастями, нецелесообразные ремонты и другие нарушения на сумму 1,6 млн рублей.

Автор: Василий Захаржевский

Фото предоставлено администрацией Семилукского района

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.