Сергея Кудрявцева приговорили к четырем годам лишения свободы условно

Сергея Кудрявцева приговорили к четырем годам лишения свободы условно

Прокурор запрашивал для него пять лет исправительной колонии

Ленинский районный суд приговорил депутата Воронежской городской Думы Сергея Кудрявцева к четырем годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) с испытательным сроком на пять лет. Об этом сообщил изданию «Время Воронежа» корреспондент из зала суда. Также ему назначили штраф в размере 1 млн рублей.

«Время Воронежа» сообщало в конце марта, что прокурор запросил пять лет исправительной колонии общего режима по делу депутата. Напомним, уголовное дело Сергея Кудрявцева передали в Ленинский районный суд в октябре 2021 года.

Силовики задержали фигуранта 24 декабря 2020 года за неправомерное приобретение права собственности на земельный участок под ДК Кирова, хотя эта земля находится в федеральном владении. По версии следствия, землю похитили в 2017 году. Один из участков территории находился под дворцом культуры им. Кирова, где располагается нежилое помещение, находящееся в федеральной собственности. В связи с чем участок под ним не подлежит отчуждению.

В апреле того же года Сергей Кудрявцев предоставил в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО) заявление о выдаче этого участка земли в собственность за плату без проведения торгов за 2,5% от кадастровой стоимости. ДИЗО заключило договор с ООО «Альянс ВК» купли-продажи земельного участка, находящегося в госсобственности. Стоимость составила 783 тыс. рублей при кадастровой в 31 млн рублей. Позднее региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии зарегистрировало право собственности ООО «Альянс ВК» на территорию. В свою очередь, Российская Федерация в лице территориального управления Росимущества в Воронежской области утратила права собственности, чем был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 30 млн рублей. Позже Арбитражный суд решил признать договор недействительным, а участок остался в пользовании у РФ.

По сведениям «Время Воронежа», еще летом к депутату обращались высокопоставленные чиновники, чтобы он вернул землю в госсобственность. Однако тот отказался. Ленинский райсуд 21 января отпустил депутата под домашний арест. В июле ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Согласно «Kartoteka.ru», Сергей Кудрявцев вместе с Владиславом Колиухом являются совладельцами фирмы ООО «Альянс ВК». Для приобретения самого ДК в собственность «Альянс ВК» пыталась признать недействительным право Российской Федерации на подвал, который до 2006 года являлся бомбоубежищем.

Сергей Кудрявцев в сентябре 2020 года избран депутатом Воронежской гордумы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №18. Занимает пост председателя постоянной комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям. Сергей Кудрявцев работает в городской думе на постоянной основе, но поскольку он не может исполнять свои обязанности, на данный момент зарплату он не получает. Ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Василий Захаржевский, Виктория Ненашева

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.