Губернатор Воронежской области подписал соглашение о сотрудничестве с Беларусью до 2026 года

Губернатор Воронежской области подписал соглашение о сотрудничестве с Беларусью до 2026 года

Взаимодействие будет организовано в сфере экономики и технологий

Губернатор Воронежской области Александр Гусев и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко подписали план реализации соглашения между правительством Воронежской области и Правительством Республики Беларусь. Об этом сообщили в облправительстве.

Сотрудничество коснется торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сфер. Соглашение рассчитано на 2022-2026 годы.

В ходе своего визита Александр Гусев уже встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Во время визита он констатировал, что из-за введенных санкций товарооборот Воронежской области России и Беларуси может существенно увеличиться.

‒ По данным за 2021 год, взаимный товарооборот составил более 348 млн долларов, что на 30% больше 2020 года. Это самый высокий показатель с 2018 года. Но я не думаю, что нас должна устраивать абсолютная величина. Рассчитываем, что торгово-экономический оборот будет, безусловно, расти. В этом году планировали рост до 10%, но с учетом санкционных обстоятельств, которые возникли, думаю, у нас есть гораздо более серьезные возможности и перспективы, – выразил уверенность Александр Гусев.

Напомним, что губернатор Воронежской области прибыл с визитом в Республику Беларусь 26 апреля. В Минске он встретился с послом РФ Борисом Грызловым, поучаствовал в церемонии возложения венка и цветов к Мемориалу Победы, побывал на Минском автомобильном заводе и тракторном заводе. В ходе встреч уделялось внимание работе по импортозамещению, в том числе по линии межрегионального сотрудничества. В данный момент визит делегации облправительства подошел к концу, рабочая поездка завершилась 28 апреля.

Автор: Иван Борцов

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.