Последователи коллеги-миллиардера – кто попал в топ самых богатых депутатов облдумы

Последователи коллеги-миллиардера – кто попал в топ самых богатых депутатов облдумы

Региональный парламент закончил публикацию деклараций за 2021 год

Депутаты Воронежской областной Думы закончили публикацию деклараций за 2021 год. Абсолютный лидер топ-самых богатых парламентариев остался неизменным – руководитель КФХ ИП Александр Князев с заработком в 1,7 млрд рублей. «Время Воронежа» представляет список депутатов, оказавшихся самыми обеспеченными, по итогу последних изменений в отчетах на сайте облдумы.

На втором месте после Александра Князева оказался гендиректор ООО СК «Выбор» Александр Цыбань. Его доход в 2021 году составил 177,8 млн рублей. Отметим, что по сравнению с 2020 годом заработок депутата вырос незначительно – со 149,7 млн рублей.

1

В списке собственности на Александра Цыбаня зарегистрированы квартира на 221,4 кв. м, нежилое помещение на 57,4 кв. м и парковка на 12,4 кв. м, в 2021 году прибавились еще одно нежилое помещение на 3,5 тыс. кв. м и крупный земельный участок на 9,3 тыс. кв. м. В пользовании – одна квартира площадью в 66,9 кв. м. В графе «Транспортные средства» у Александра Цыбаня мотовездеход, автомобили Mercedes-Benz GLE 63 AMG и Jaguar I-Pace, а также два вертолета.

На третьем месте владелец «Инстепа» Анатолий Шмыгалев с доходом в 149,7 млн рублей. Причем депутат смог увеличить эту сумму за год почти в 2,5 раза. В 2020 году заработок Анатолия Шмыгалева составил 62,3 млн рублей. Практически в четыре раза вырос доход и у супруги парламентария – с 33,5 млн в 2020 году до 121,6 млн рублей в 2021-ом.

На супругов по-прежнему зарегистрировано большое количество земельных участков, нежилых помещений и зданий. Анатолий Шмыгалев, помимо перечисленного имущества, имеет в собственности еще четыре квартиры и гараж, у супруги в этой графе – три квартиры и гараж. Также в пользовании у Шмыгалевых – квартиры на 187,6 кв. м (у Анатолия Шмыгалева), на 120,4 кв. м (у супруги). Транспортным средством владеет только сам депутат. На него зарегистрирован автомобиль Mitsubishi Outlander LS.

Четвертым в списке богатейших депутатов стал генеральный директор ООО «Авто-спутник импорт» коммунист Олег Спивак – 114,7 млн рублей. Эта сумма оказалась в 7 раз больше, чем доход парламентария в 2020 году, который составлял 16,3 млн рублей. Причем супруга депутата тоже смогла похвастаться колоссальным увеличением по части заработка. В 2020 году в графе «Доход» женщина указала 190,5 тыс. рублей, в 2021-ом – 47,6 млн рублей.

2

По части имущества в собственности, Олег Спивак владеет двумя земельными участками общей площадью в 1,9 тыс. кв. м, двумя паркингами по 14 кв. м, квартирой и нежилым помещением. В пользовании у депутата еще одна квартира, из транспортных средств – моторное судно. На супругу оформлен автомобиль Porsche Macan S Diesel, в собственности – одна квартира.

Пятый в топе – председатель совета директоров ГК «Агротех-Гарант» Александр Евсеев. «Время Воронежа» ранее публиковало, что депутат задекларировал 102,8 млн рублей. Причем по сравнению с отчетом 2020-го чиновник потерял 103,9 млн рублей.

3

 

Имущество осталось тем же – в собственности у Александра Евсеева три квартиры общей площадью 569,5 кв. м. В пользовании – еще одна квартира на 79,9 кв. м. Зато у супруги парламентария числится в собственности, помимо квартиры, три дома и пять земельных участков.

Что касается парламентариев, отчитавшихся о самых низких доходах, возглавил этот список депутат Денис Рослик, заработавший в 2021 году 299,1 тыс. рублей. Супруга чиновника получила 833,2 тыс. рублей.

В собственности у Дениса Рослика одна квартира на 77,3 кв. м, которой он владеет совместно с супругой. В пользовании у депутата – квартира на 34,5 кв. м, у жены – небольшой дом на 26,6 кв. м. Передвигается парламентарий на отечественной Ладе Весте.

На втором месте по наименьшему доходу среди коллег депутат Павел Большов, глава фракции ЛДПР. Он задекларировал 354,9 тыс. рублей. В 2020 эта цифра была на порядок выше, однако сумма оставалась одной из самых незначительных по сравнению с коллегами – 1,2 млн рублей. В списке имущества Большов указал только квартиру на 55 кв. м.

На третьем месте по показателю дохода в 2021 году расположился депутат Николай Домнич со своим заработком в 1,1 млн рублей. Эта цифра особенно не поменялась за год. В 2020 доход Домнича был равен сумме в 1,2 млн рублей.

4

 

При этом супруга депутата с внушительным списком объектов собственности заработала в прошлом году всего 10 тыс. рублей, а в 2020-ом – 75 тыс. рублей. Сам парламентарий указал в этой графе, что никакой недвижимости он не имеет. Зато в пользовании у него квартира на 105 кв. м, дом на 102 кв. м и земельный участок на 309 кв. м, а графа «Транспортные средства» вместила 13 различных машин, в том числе, грузовики, снегоход и трактор с лодкой. Супруга Николая Домнича владеет тремя земельными участками общей площадью 945,8 тыс. кв. м, двумя квартирами, двумя складами и домом. Еще один жилой дом находится у нее в пользовании.

Четвертое место среди беднейших парламентариев в облдуме закрепил за собой депутат Владимир Рожков – 1,3 млн рублей. Он увеличил доход с 1 млн рублей, судя по декларациям 2020 и 2021 годов. В собственности у депутата квартира площадью 41,8 кв. м, в пользовании – нежилое помещение на 12,2 кв. м.

Чуть больше в прошлом году смог заработать депутат Евгений Гапоненко – 1,6 млн рублей. Он расположился на пятом месте. В 2020 году эта цифра составляла 4,2 млн рублей. В собственности у него по-прежнему по четвертой части дома и квартиры на 1,3 тыс. кв. м и 216,4 кв. м соответственно. Имущество разделено между самим депутатом, его супругой и двумя детьми. В пользовании у парламентария квартира на 39,5 кв. м.

Напомним, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов в 2021 году задекларировал в графе «Доход» 9,7 млн рублей. В собственности у председателя регионального парламента все также числится половина квартиры на 48 кв. м и земельный участок площадью 4,8 тыс. кв. м.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.