Экс-начальнику отдела воронежского филиала «Россельхозбанка» заменили условный срок реальным

Экс-начальнику отдела воронежского филиала «Россельхозбанка» заменили условный срок реальным

Сергея Родюшкина отправили в исправительную колонию строгого режима на пять лет

Воронежский областной суд изменил приговор бывшему начальнику отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса ВРФ АО «Россельхозбанк» Сергею Родюшкину. Ему назначили пять лет исправительной колонии строго режима с лишением права заниматься деятельностью в банковской сфере, сообщили в облпрокуратуре.

Ранее Коминтерновский райсуд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и трех эпизодах мошенничества с использованием служебного положения  (ч. 3 ст. 159 УК РФ). За преступления Сергею Родюшкину назначили 4,5 года условного срока и испытательный срок на четыре года. Приговор был вынесен в ноябре 2021 года.

По версии следствия, с апреля 2016 года по ноябрь 2018 года бывший сотрудник «Россельхозбанка» получил от заинтересованного лица взятку в размере 1,4 млн рублей за ускоренное рассмотрение документов и помощь в принятии положительного решения о кредитовании.

Органы следствия квалифицировали этот эпизод как получение крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), однако Коминтерновский райсуд не согласился с этой позицией и действия Сергея Родюшкина оценил как мошенничество.

По данным прокуратуры, фигурант также обвинялся в том, что получил от трех клиентов «Россельхозбанка» 224 тыс. рублей. При этом он сообщил им, что сможет оказать содействие в решении проблемы, связанной с приостановлением сотрудниками финансового мониторинга банка работы по расчетным счетам.

Апелляционное представление для ужесточения приговора Сергею Родюшкину подала прокуратура. Судебная коллегия облсуда его удовлетворила и в итоге эпизод с получением 1,4 млн рублей квалифицировался как получение крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Напомним, переквалифицировать дело с крупной взятки на мошенничество смог адвокат Сергея Родюшкина Максим Пономарев. Сейчас защита планирует обжаловать измененное решение облсуда, обратившись в кассационную инстанцию. Об этом сообщил «Абирег».

Добавим, что уголовное дело Сергея Родюшкина рассматривали с декабря 2020 года

.Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.