В Борисоглебске могут снести самострой депутата Воронежской областной Думы

В Борисоглебске могут снести самострой депутата Воронежской областной Думы

Соответствующий иск подан в суд

В Борисоглебский городской суд поступил иск от администрации города о сносе самовольной постройки, которая располагается на участке объекта культурного наследия. По информации издания «Время Воронежа», собственником строения может являться депутат Воронежской областной Думы сын птицефермера и директора ООО «Маслозавод Третьяковкий» Дмитрий Ширяев.

По данным суда, в отдел архитектуры администрации Борисоглебского городского округа поступило заявление о выявлении самовольной постройки. Она была обнаружена в границах территории и защитной зоне снесенного объекта культурного наследия регионального значения «Училище приходское» и в защитной зоне объекта культурного наследия регионального значения «Особняк». Земля, на которой находятся ОКН по улице Советской, согласно выписке из ЕГРН, принадлежит Дмитрию Ширяеву.

Согласно №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ» в границах территории ОКН запрещается строительство капитальных объектов и увеличение ее объема. На текущий момент установлено, что строящийся объект обладает признаками самовольной постройки (ч. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Напомним, что в апреле 2021 года отдел МВД по Борисоглебску решил не возбуждать уголовное дело по факту пропажи памятника объекта культурного наследия «Училище приходское». Ведомство не нашло квалифицирующих признаков состава преступления.

О пропаже памятника культурного наследия Воронежской области стало известно еще 25 марта 2021 года. В администрации Борисоглебска уточнили, что здание снесли еще 19 февраля того же года.

Здание 1903 года постройки находилось в центре Борисоглебска в исторической части по улице Советская, 81. В этом доме в советские годы располагалась школа № 10, а затем станция юных техников. Отметим, что статус памятника культурного наследия это здание получило еще в 1994 году.

Автор: Иван Борцов

Фото: Полиграф.Медиа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.