Экс-первого заместителя председателя Воронежской гордумы отправили в колонию на два года

Экс-первого заместителя председателя Воронежской гордумы отправили в колонию на два года

Александр Провоторов не присутствовал в зале суда во время зачитывания приговора

Центральный районный суд приговорил экс-первого заместителя председателя Воронежской городской Думы Александра Провоторова к двум годам колонии общего режима. Об этом сообщил изданию «Время Воронежа» корреспондент из зала суда. Поскольку Александр Провоторов отсутствовал на заседании, суд внес постановление на его розыск. Напомним, что прокурор запрашивал для него 3,5 года колонии общего режима. 

Его осудили за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также его лишили права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года. В срок уже зачли время проведенное в СИЗО (день за 1,5 дня) и то, сколько провел Александр Провоторов под домашним арестом.

Задержали бывшего первого зампреда Воронежской городской Думы 4 марта 2021 года. Дело завели в том же месяце по материалам регионального УФСБ. Подозреваемый в суде вину признал и раскаялся в содеянном.

Напомним, что по его делу потерпевшим выступил депутат Воронежской гордумы Александр Жуков. Зампред пообещал за 1 млн рублей обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в городской парламент в сентябре 2020 года.  Предприниматель, избравшийся по одномандатному округу №16 в Советском районе испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. «Абирег» сообщал, что Александр Жуков попросил не лишать свободы первого зампреда Воронежской гордумы из-за того, что тот неверно оценил свои силы и возможности.

На заседании депутатов Воронежской городской Думы 2 марта стало известно о кадровых перестановках. Александр Провоторов и Алексей Пинигин уйдут в отставку с должностей первого и второго зампредседателя гордумы соответственно. Их сменил председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, цифровизации, депутатской этике и противодействию коррупции Олег Черкасов.

Автор: Виктория Ненашева, Василий Захаржевский

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.