Топ-10 региональных политических событий марта 2022 года

Топ-10 региональных политических событий марта 2022 года

Редакция интернет-газеты «Время Воронежа» отобрала главные инфоповоды месяца

Издание «Время Воронежа» собрало свой топ-10 основных событий, произошедших в марте 2022 года.

Бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов приговорен к восьми годам колонии строгого режима

Центральный районный суд приговорил бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова к восьми годам колонии строгого режима. Виновный также обязан выплатить штраф в 1,5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности в органах самоуправления на восемь лет. Адвокат бывшего вице-мэра заявил, что приговор очень строгий и его будут обжаловать. Напомним, что в феврале прокурор запросил для Алексея Антиликаторова наказание в виде девяти лет лишения свободы и штрафа в 3 млн рублей.

Суд при вынесении приговора учитывал смягчающие обстоятельства – Алексей Антиликаторов имеет двух малолетних детей, ухаживает за мамой. На работе о нем отзывались только положительно. Также он полностью признал вину в незаконном получении всей денежной суммы и просил у суда справедливое наказание за содеянное.

По данным суда, в 2020 году Сергей Курило предлагал Алексею Антиликаторову вернуть деньги, но тот отказался, ссылаясь на то, что прошло уже два года и он «не чувствует за это греха». При этом Антиликаторов выполнил лишь половину обязательств перед директором «Фрегата», так как позже уволился из администрации города.

Прокурор решил обжаловать приговор воронежского райсуда по делу банкира Ильи Шепелева

Прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор Центрального райсуда Воронежа по делу финансиста Ильи Шепелева. Это следует из картотеки суда. Ему назначили три года условно за попытку мошенничества (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, приговор Илье Шепелеву вынесли в конце февраля. В декабре дело финансиста попало в Центральный райсуд.

По версии следствия, в марте 2021 года экс-банкир заявил Алексею Антиликаторову о том, что за 9 млн рублей он сможет повлиять на решение его уголовного дела о взятке. Воронежца задержали, когда бывший вице-мэр передавал ему часть требуемой суммы в размере 3 млн рублей. Экс-чиновник был признан потерпевшим по делу.

Обвинение запросило пять лет колонии общего режима для Сергея Кудрявцева

Прокурор запросил пять лет исправительной колонии общего режима по делу депутата Воронежской городской Думы Сергея Кудрявцева о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В начале судебного заседания адвокат чиновника заявила, что «от них уже ничего не зависит». Затем, в процессе разбирательства, защита попросила время для того, чтобы подготовиться к решению обвинения. Следующее заседание состоится 5 апреля.

Напомним, уголовное дело Сергея Кудрявцева передали в Ленинский районный суд в октябре 2021 года.

Силовики задержали фигуранта дела еще в декабре 2020 года. По данным следствия, Сергей Кудрявцев обманным путем получил земельный участок под ДК Кирова всего за 2,5% от фактической стоимости, за 783 тыс. рублей при кадастровой – 31 млн рублей. Депутат в документах для ДИЗО скрыл информацию о бомбоубежище, которое находилось в федеральной собственности. Тогда фигурант дела являлся одним из владельцев ООО «Альянс ВК».

Александра Провоторова отправили в колонию на два года

Центральный районный суд приговорил экс-первого заместителя председателя Воронежской городской Думы Александра Провоторова к двум годам колонии общего режима. Поскольку Александр Провоторов отсутствовал на заседании, суд вынес постановление на его розыск. Напомним, что прокурор запрашивал для него 3,5 года колонии общего режима.

Его осудили за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также его лишили права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года. В срок уже зачли время проведенное в СИЗО (день за 1,5 дня) и то, сколько провел Александр Провоторов под домашним арестом.

Напомним, что по его делу потерпевшим выступил депутат Воронежской гордумы Александр Жуков. Зампред пообещал за 1 млн рублей обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в городской парламент в сентябре 2020 года.  Предприниматель, избравшийся по одномандатному округу №16 в Советском районе испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. «Абирег» сообщал, что Александр Жуков попросил не лишать свободы первого зампреда Воронежской гордумы из-за того, что тот неверно оценил свои силы и возможности.

На данный момент неизвестно, где находится Александр Провоторов. Его адвокат, Вера Белкина, заявляла «Абирегу», что по дороге в суд ему стало плохо.

Вице-спикеры Воронежской гордумы Александр Провоторов и Алексей Пинигин сложили свои полномочия

На заседании депутатов Воронежской городской Думы стало известно о кадровых перестановках. Александр Провоторов и Алексей Пинигин ушли в отставку с должностей первого и второго зампредседателя гордумы соответственно. За это решение проголосовали 27 из 28 членов депутатского корпуса. При этом в должности вице-спикера утвердили кандидатуру председателя постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, цифровизации, депутатской этике и противодействию коррупции Олега Черкасова.

Александр Провоторов обвинялся в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ) и Центральный райсуд приговорил его к двум годам колонии общего режима.

В 2022 году в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) также заподозрили и другого зампредседателя Воронежской городской Думы Алексея Пинигина. Он признался в том, что незаконно получил 9,2 млн рублей. Ленинский райсуд Воронежа отправил Алексея Пинигина под домашний арест до 4 апреля. Ему приостановили членство в «Единой России». Он также покинет пост директора регионального Центра государственной кадастровой оценки.

По предварительным данным, крупную сумму денег Алексей Пинигин получил в 2018 году от директора коммерческой фирмы, занимающейся строительством соцобъекта в Грибановском районе. За вознаграждение подозреваемый пообещал оказать содействие в своевременной приемке и оплате выполненных организацией работ. При этом он не обладал полномочиями влиять на такие решения.

Депутат от КПРФ из Семилук призвала российских военных-участников спецоперации на Украине сдаться в плен

Депутат от КПРФ Нина Беляева возмутила коллег из Семилукского районного совета призывами к российским военным сдаваться в плен, принимающим участие в спецоперации на территории Украины. Как сообщили «Время Воронежа» в администрации Семилукского района, пользователи социальных сетей начали активно осуждать действия Нины Беляевой и требовать ее исключения из депутатов райсовета. В итоге 20 из 23 депутатов на сессии 22 марта проголосовали за то, чтобы направить заявление в правоохранительные органы для оценки действий Нины Беляевой.

Любопытно, что однопартийцы депутата из КПРФ, входящие в состав райсовета, воздержались от голосования. Причем нашелся среди присутствующих и сторонник антироссийской позиции Беляевой – депутат от ЛДПР Андрей Джоган. Он встал на защиту коллеги по райсовету из КПРФ и попытался сорвать принятие членами совета данного решения, категорически и чрезмерно эмоционально настаивая на рассмотрении этого вопроса в депутатской комиссии по этике.

Из публикации на странице администрации Семилукского района ВКонтакте следует, что Нина Беляева в ответной речи, отрицая официально опубликованные данные о деталях и причинах начала спецоперации, продолжила призывы к российским солдатам нарушить присягу и прекратить участие в военных действиях.

На торговые сети «Пятерочка» и «Магнит» возбудили антимонопольное дело из-за поддержания цен на сахар в Воронеже

Антимонопольщики совместно с органами прокуратуры проверили торговые сети после многочисленных сигналов жителей Воронежа, которых беспокоил рост цен на сахар, а также его отсутствие на полках. По итогу выявился картельный сговор между распределительными центрами ООО «Агроторг» («Пятерочка») и АО «Тандер» («Магнит»). В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы.

Проверка также показала, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. Однако период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже. По закону, как отмечают в УФАС Воронежской области, запрещены соглашения между конкурентами по установлению и поддержанию цен. После X5 Retali Group, в состав которого входит «Пятерочка», и торговая сеть «Магнит» заявили, что в их магазины регулярно завозят сахар. Его действительно может не быть на полках в связи с ажиотажным спросом.

Отметим, что также в отношении крупнейшего производителя сахара ООО «Продимекс» ФАС России возбудила дело, сообщается на сайте ведомства. Компания подозревается в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, что вызвало повышение розничных цен на сахар. Несколько заводов фирмы находятся в Воронежской области.

В случае, если вину фирмы признают, ей грозит штраф в соответствии с административным кодексом РФ. Признаки нарушений выявили в процессе проверки в отношении крупных производителей сахара. В число предприятий для проверки вошли также НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый Дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар».

Глава администрации Семилук во второй раз за год заявил о своем досрочном уходе

Глава администрации Семилук Сергей Жеребцов вновь заявил о своем досрочном уходе. Он сообщил, что причиной тому является невозможность развития города из-за неконструктивной работы с главой Семилук.

‒ Совет [прим. ред. ‒ Совет народных депутатов] всячески противодействует администрации в решении вопросов местного значения. Хоть то строительство школ и формирование для этого необходимых земельных участков на ул. Курской, финансирование комплексов электроснабжения и работы по благоустройству, которое осуществляет муниципальное казенное предприятие. Такой вопрос, как утверждение генерального плана был саботирован оргкомитетом, в котором, в основном, состоят депутаты, пополнение бюджета. Все это из-за корыстных личных интересов и наживы, стремления чужими руками поправить свое финансовое положение. Я уже заявлял, что не держусь за должность мэра и ради развития и благоустройства города, готов досрочно уйти в отставку. Соответствующее заявление я передаю в Совет, ‒ заявил Сергей Жеребцов.

Напомним, что подобное заявление впервые от него прозвучало еще в январе. Тогда в телеграм-канале администрации Семилукского района он заявил, что готов сложить полномочия. Однако отмечалось, что это будет сделано, если подобный шаг осуществят председатель Совета народных депутатов  Александр Шевелюхин и тогдашний член этого органа, уже сложивший свои полномочия, Сергей Зайцев.

Дмитрия Соболева официально назначили главой департамента воронежского облправительства

Дмитрия Соболева официально назначили руководителем департамента физической культуры и спорта Воронежской области. Он работал в Воронежском госуниверситете инженерных технологий преподавателем и завкафедрой теории и методики спортивных игр госинститута физкультуры в Воронеже. Является кандидатом педагогических наук.

Политолог Дмитрий Нечаев еще 1 февраля поделился инсайдерской информацией с «Временем Воронежа» о ближайшем назначении Дмитрия Соболева на эту должность. К началу февраля, по словам эксперта, в правительстве заканчивались процедуры согласования кандидатуры. По информации политолога, было три основных аргумента в пользу назначения Дмитрия Соболева. Об этом подробнее можно прочитать в материале на сайте «Время Воронежа».

Вячеслава Мамаева назначили и.о. главы администрации Грибановского района

Замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Вячеслав Мамаев стал исполнять обязанности главы администрации Грибановского района, Также известно, что Сергей Ткаченко свои сложил полномочия на этом посту.

За решение Сергея Ткаченко проголосовали единогласно члены Совета народных депутатов Грибановского района. Районный совет также согласовал кандидатуру Вячеслава Мамаева, который ранее был замруководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области. Он будет и.о. главы администрации района до утверждения нового руководителя по результатам конкурса.

Напомним, Вячеслав Мамаев мог стать главой администрации Репьевского района. Об этом сообщали в 2020 году, однако назначения не состоялось. Источники «Время Воронежа» уточняли, что у Вячеслава Мамаева тогда якобы было желание перейти на эту должность.

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.