«Чибисов и Соболев были кандидатурами реальных возможностей, все остальные рассматривались с точки зрения процедурного эскорта»

«Чибисов и Соболев были кандидатурами реальных возможностей, все остальные рассматривались с точки зрения процедурного эскорта»

Политолог о назначении Дмитрия Соболева на пост руководителя департамента физической культуры и спорта

По данным «Времени Воронежа», в ближайшее время состоится назначение доцента Воронежской государственной академии спорта Дмитрия Соболева на должность главы департамента физической культуры и спорта. До этого, больше полугода, еще одним главным претендентом на пост являлся глава администрации Терновского района Павел Чибисов. Политолог Дмитрий Нечаев рассказал о причинах, которые стали предвестниками назначения Дмитрия Соболева на эту должность.

Решение о назначении Дмитрия Соболева на должность главы департамента физической культуры и спорта Воронежской области состоится в ближайшие два-четыре дня. Сейчас заканчиваются последние процедурные согласования внутри правительства региона. Хотя нужно отметить, что официальные лица до подписания конкретного постановления не будут подтверждать данный факт. Полагаю, что это излишне, поскольку этому назначению уже ничто не может помешать и об этом стоит говорить открыто.

По моей инсайдерской информации, было три основных аргумента в пользу назначения Дмитрия Соболева.

Первая причина. Соболев не воспринимается в профессиональном спортивном сообществе региона как «не своя» фигура. Он профессионал, который разбирается в отрасли и ее проблемах. Готов предложить более эффективную, нежели у предшественника [в начале июня 2021 года пост покинул Владимир Кадурин], программу действия и развития в регионе. В этом отношении кандидатура Соболева стала компромиссной, человек устраивает всех – региональное руководство, профессиональное сообщество и федеральное правительство. Последнее особенно важно, все ключевые отраслевые фигуры согласовываются с профильными ведомствами в Москве.

Всего рассматривалось шесть кандидатур. На протяжении, пожалуй, более полугода основным претендентом являлся глава администрации Терновского района Павел Чибисов. Его действительно планировали назначить на эту должность, он также прошел практически все необходимые согласования. Но на определенном этапе возникли сомнения, все-таки он долгое время работает на локальном уровне муниципалитета, без той необходимой широты кругозора. Кроме того, на посту руководителя департамента требуются серьезные управленческие знания и система коммуникации с различными группами внутри непростого региона. А вы понимаете, в каждой отрасли существует конкуренция групп, иногда конструктивная, иногда не очень. Поэтому очевидно сочли, что Чибисов не сможет утрясти эти сложные вопросы. Самое важное, это вопрос, связанный с коммуникациями в столице, которых не достает. По моим данным, Чибисова сняли с повестки дня еще в сентябре-октябре 2021 года. Двое претендентов – Чибисов и Соболев были кандидатурами реальных возможностей, все остальные рассматривались с точки зрения процедурного эскорта, не более чем.

Вторая причина утверждения Соболева. Как раз она связана с умением устраивать эффективные коммуникации. Полагаю, что в силу своего характера, определенных знаний, широкого кругозора Дмитрию Соболеву удастся развить спортивную отрасль. По моей также инсайдерской информации, его основная задача будет состоять в эффективном взаимодействии с профильным министерством в Москве и получении федеральных средств в рамках госпрограмм и проектов, на это есть надежда. Более того, предшественники Соболева не смогли эффективно использовать этот канал, его федеральные ресурсы. Сейчас не только по отношению к этому департаменту, но и ко всем остальным на первом месте стоит умение взаимодействовать со столичными ведомствами. Есть основания полагать, что у Дмитрия Соболева это получится.

Третья причина. Соболев может выстроить систему работы, возродить массовый спорт в регионе. Тогда огромные слои населения все-таки будут приобщены к физической активности, к поддержке своего здоровья. Параллельно с этим, я также вам сообщу инсайдерскую информацию, у Александра Гусева есть большая мечта – сделать ФК «Факел» серьезным и эффективным брендом. Будущему руководителю департамента поставлена задача по взаимодействию с другими областными ведомствами, особенно с департаментом экономического развития по серьезной материальной и инфраструктурной базе. «Факел» – это все-таки не только футбольный клуб, это нечто гораздо шире. Полагаю, бренд ФК начнет работать в сочетании с массовым спортом, что заработает в интересах области и профессиональной спортивной части нашего региона.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.