Банкира-обнальщика Илью Шепелева признали виновным в мошенничестве

Банкира-обнальщика Илью Шепелева признали виновным в мошенничестве

Ему назначили три года условно

В Воронеже Центральный районный суд признал финансиста Илью Шепелева виновным в попытке мошенничества (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему назначили три года условно. Об этом изданию «Время Воронежа» сообщили в суде.

В декабре 2021 года дело бывшего банкира-обнальщика Ильи Шепелева дошло до Центрального райсуда Воронежа.

По версии следствия, в марте 2021 года экс-банкир заявил Алексею Антиликаторову о том, что за 9 млн рублей он сможет повлиять на решение его уголовного дела о взятке. Воронежца задержали, когда бывший вице-мэр передавала ему часть требуемой суммы в размере 3 млн рублей. Экс-чиновник признан потерпевшим по делу. Следователи регионального СКР возбудили против него уголовное дело о покушении на мошенничество [ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ].

Стоит также отметить, в 2018 году Центральный райсуд признал бывшего управляющего партнера подразделения АКБ «Русский финансовый альянс» Илью Шепелева виновным в незаконной банковской деятельности (п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ) и приговорил к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года. Обвиняемый полностью признал свою вину. По версии следствия, с декабря 2012 по июль 2016 года воронежец руководил преступной группой, которая осуществляла незаконное обналичивание денежных средств в интересах третьих лиц и вывод денежных масс из-под госконтроля.  Ущерб составил почти 45 млн рублей.

В январе 2020 года условное осуждение отменено, судимость снята в связи с исправлением осужденного.

По информации издания «Время Воронежа», Алексея Антиликаторова задержали 18 марта 2020 года. После обысков в этот же день СУСК возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Вечером 18 марта в местном реготделении «Единой России» приняли решение о лишении Алексея Антиликаторова всех партийных должностей. 20 марта его отправили под домашний арест.

По версии следствия, в апреле 2018 года тогда вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов при посредничестве первого вице-мэра Сергея Курило получил от директора ООО «Фрегат» взятку в 1,5 млн рублей. Деньги передавались за содействие в принятии решений в интересах фирмы. Сейчас бывший чиновник находится под подпиской.

Напомним, 25 марта 2020 года Алексей Антиликаторов покинул пост директора АИР. 

В ноябре прошлого года экс-первый вице-мэр Воронежа по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило признался во взятке в 1,5 млн рублей от директора ООО «Фрегат». По его словам, он всю сумму передал своему бывшему шефу – экс-директору главы АИР, бывшему вице-мэру города Алексею Антиликаторову. Тот, в свою очередь, отдал ему половину якобы в качестве вознаграждения за посредничество. На фоне уголовного дела Сергей Курило также покинул свой пост в АИР.

«Время Воронежа» публиковало, что экс-директор областного «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексей Антиликаторов не соглашался с квалификацией дела и признавал вину только по половине переданных ему денег ‒ 750 тыс. рублей. В начале февраля экс-вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов признался в получении взятки в 1,5 млн рублей. Прокурор запросил для него наказание в виде девяти лет лишения свободы и штрафа в 3 млн рублей.

Автор: Виктория Ненашева

Фото: vk.com 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.