Бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов приговорен к восьми годам колонии строгого режима

 Бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов приговорен к восьми годам колонии строгого режима

Прокурор просил для него наказание в виде девяти лет лишения свободы

Центральный районный суд приговорил бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова к восьми годам колонии строгого режима. Виновный также обязан выплатить штраф в 1,5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности в органах самоуправления на восемь лет. Об этом сообщил корреспондент издания «Время Воронежа» из зала суда. Адвокат бывшего вице-мэра заявил, что приговор очень строгий и его будут обжаловать. Напомним, что в феврале прокурор запросил для Алексея Антиликаторова наказание в виде девяти лет лишения свободы и штрафа в 3 млн рублей.

Суд при вынесении приговора учитывал смягчающие обстоятельства -  Алексей Антиликаторов имеет двух малолетних детей, ухаживает за мамой. На работе о нем отзывались только положительно. Также он полностью признал вину в незаконном получении всей денежной суммы и просил у суда справедливое наказание за содеянное.

Отметим, что по данным суда, в 2020 году Сергей Курило предлагал Алексею Антиликаторову вернуть деньги, но тот отказался, ссылаясь на то, что прошло уже два года и он «не чувствует за это греха». При этом Антиликаторов выполнил лишь половину обязательств перед директором «Фрегата», так как позже уволился из администрации города.

Алексея Антиликаторова задержали 18 марта 2020 года. После обысков в этот же день СУСК возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Вечером 18 марта в местном реготделении «Единой России» приняли решение о лишении Алексея Антиликаторова всех партийных должностей. 20 марта его отправили под домашний арест. 25 марта 2020 года Алексей Антиликаторов покинул пост директора АИР (прим. ред. ‒ Агентство инноваций и развития).

По версии следствия, в апреле 2018 года вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов при посредничестве первого вице-мэра Сергея Курило получил от директора ООО «Фрегат» взятку в 1,5 млн рублей. Деньги передавались за содействие в принятии решений в интересах фирмы. Речь идет о продлении двух контрактов по организации ярмарок на проспекте Патриотов в облцентре. Сейчас Сергей Курило находится под подпиской. 

«Время Воронежа» в июне прошлого года публиковало, что экс-директор областного «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексей Антиликаторов не соглашался с квалификацией дела и признавал вину только по половине переданных ему денег ‒ 750 тыс. рублей. В феврале он сознался в получении взятки в 1,5 млн рублей. 

В ноябре прошлого года экс-первый вице-мэр Воронежа по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило признался во взятке в 1,5 млн рублей от директора ООО «Фрегат». По его словам, он всю сумму передал своему бывшему шефу – экс-директору главы АИР, бывшему вице-мэру города Алексею Антиликаторову. Тот, в свою очередь, отдал ему половину якобы в качестве вознаграждения за посредничество. На фоне уголовного дела Сергей Курило также покинул свой пост в АИР.

Автор: Юлия Коннова, Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.