На торговые сети «Пятерочка» и «Магнит» возбудили антимонопольное дело из-за поддержания цен на сахар в Воронеже

На торговые сети «Пятерочка» и «Магнит» возбудили антимонопольное дело из-за поддержания цен на сахар в Воронеже

Компании синхронно не поставляли в магазины сахар, чем поддерживали ажиотажный спрос

Антимонопольщики совместно с органами прокуратуры проверили торговые сети после многочисленных сигналов жителей Воронежа, которых беспокоил рост цен на сахар, а также его отсутствие на полках. По итогу выявился картельный сговор между распределительными центрами ООО «Агроторг» («Пятерочка») и АО «Тандер» («Магнит»). В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы. Информацию сообщили в УФАС Воронежской области.

Проверка также показала, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. Однако период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже.

По закону, как отмечают в УФАС Воронежской области, запрещены соглашения между конкурентами по установлению и поддержанию цен. 

Неделей ранее, издание «Время Воронежа» сообщали в своем телеграм-канале о заседании комитета по предпринимательству и туризму Воронежской областной Думы. На повестке дня было обсуждение вопросов роста цен на товары первой необходимости. На заседании представителям «Пятерочки» и «Магнита», рассказали, что сахар и соль есть, и если их разбирают, то только к вечеру. На что представителем УФАС было ответил, что 9 марта на прилавках данных товаров не находилось. Один из находящихся там депутатов также высказался, что ГК «Продемикс», являющийся крупнейшим производителям белого сахара в России, продает свою продукцию за 81,3 рубля за кг, что вызвало недоумение в связи с выше озвученными суммами. Четкого ответа на сложившуюся ситуацию никто не дал. 

Напомним, до этого ООО «Европа» первой попалась на продаже сахара выше средней цены. Согласно данным регионального УФАС, в указанной торговой сети розничная цена на сахар-песок составляет 80 руб./кг, что на 15,6% выше средней цены в торговых сетях г. Воронежа (по состоянию на 11 марта 2022 года она составляет 69,2 руб./кг согласно еженедельному мониторингу, проводимому Воронежским УФАС России).

Автор: Виктория Ненашева

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.