Прокурор решил обжаловать приговор воронежского райсуда по делу банкира Ильи Шепелева

Прокурор решил обжаловать приговор воронежского райсуда по делу банкира Ильи Шепелева

Ему назначили три года условно

Прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор Центрального райсуда Воронежа по делу финансиста Ильи Шепелева. Это следует из картотеки суда. Ему назначили три года условно за попытку мошенничества (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Срок предоставления возражений по жалобе – до 29 марта.

Напомним, приговор Илье Шепелеву вынесли в конце февраля. В декабре дело финансиста попало в Центральный райсуд.

По версии следствия, в марте 2021 года экс-банкир заявил Алексею Антиликаторову о том, что за 9 млн рублей он сможет повлиять на решение его уголовного дела о взятке. Воронежца задержали, когда бывший вице-мэр передавал ему часть требуемой суммы в размере 3 млн рублей. Экс-чиновник был признан потерпевшим по делу.

Стоит также отметить, в 2018 году Центральный райсуд признал бывшего управляющего партнера подразделения АКБ «Русский финансовый альянс» Илью Шепелева виновным в незаконной банковской деятельности (п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ) и приговорил к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года. Обвиняемый полностью признал свою вину. С декабря 2012 по июль 2016 года он руководил преступной группой, которая осуществляла незаконное обналичивание денежных средств в интересах третьих лиц и вывод денежных масс из-под госконтроля.  Ущерб составил почти 45 млн рублей.

В январе 2020 года условный срок отменили, судимость сняли в связи с исправлением осужденного.

По информации издания «Время Воронежа», Алексея Антиликаторова задержали 18 марта 2020 года. После обысков в этот же день СУСК возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Бывшего вице-мэра 10 марта приговорили к восьми годам колонии строгого режима с лишением занимать должности в органах самоуправления на такой же срок и штрафу в 1,5 млн рублей.

Автор: Юлия Коннова

Фото: vk.com 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.