ФАС возбудила дело против крупнейшего поставщика сахара в Воронежской области

ФАС возбудила дело против крупнейшего поставщика сахара в Воронежской области

ООО «Продимекс» заподозрили в незаконной координации торговых сетей, что вызвало повышение цен

В отношении крупнейшего производителя сахара ООО «Продимекс» ФАС России возбудила дело, сообщается на сайте ведомства. Компания подозревается в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, что вызвало повышение розничных цен на сахар. Несколько заводов фирмы находятся в Воронежской области.

В случае, если вину фирмы признают, ей грозит штраф в соответствии с административным кодексом РФ. Признаки нарушений выявили в процессе проверки в отношении крупных производителей сахара. В число предприятий для проверки вошли также НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», ООО «Группа Компаний «Русагро», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый Дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар».

Напомним, ранее при проверке антимонопольных органов и органов прокуратуры выявили картельный сговор между распределительными центрами ООО «Агроторг» («Пятерочка») и АО «Тандер» («Магнит»). Деятельность компаний привлекла внимание ведомств из-за беспокойства воронежцев, которые сообщали о росте цен на сахар.

Проверка показала, что на складах торговых сетей достаточно сахара для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» в регионе. Однако с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже.

По закону, как отмечают в УФАС Воронежской области, запрещены соглашения между конкурентами по установлению и поддержанию цен. 

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.