«Пятерочка» и «Магнит» заявили о регулярном завозе сахара в свои магазины

«Пятерочка» и «Магнит» заявили о регулярном завозе сахара в свои магазины

Отсутствие товара может быть связано с ажиотажем

X5 Retali Group, в состав которого входит «Пятерочка» и торговая сеть «Магнит» заявили, что в их магазины регулярно завозят сахар. Его действительно может не быть на полках в связи с ажиотажным спросом.

‒ В период повышенного спроса весь сахар, который нам удается получать у поставщиков, в максимально короткие сроки расходится по магазинам. Запасов сахара на складах в среднем сейчас на 1-2 дня текущего (высокого) уровня продаж. Кроме этого, сахар — это товар, который мы, по согласованию с ФАС, продаем с минимальной наценкой, не покрывающей даже расходы на его транспортировку. Учитывая это, затруднительно увидеть логику в заявлениях о намеренном придерживании сахара и создании ажиотажного спроса, — сообщили РБК в пресс-службе «Магнита».

В компании уточнили, что 826 магазинов сети покрываются товаром на «1,5 дневную норму продаж в географии обслуживания распределительного центра». X5 Group также указала, что регулярно отправляет сахар в магазины.

‒ Процесс транспортировки простой: сахар поступает на РЦ в больших фурах, перегружается на отдельные палеты для каждого магазина и развозится по ним небольшими машинами. В магазинах действительно есть ажиотажный спрос, привезенные палеты очень быстро разбирают и действительно есть периоды до приезда следующей машины, когда сахара на полке может не быть, — сказали в пресс-службе X5 Group.

Напомним, что УФАС по Воронежской области совместно с органами прокуратуры проверили торговые сети после многочисленных сигналов жителей Воронежа, которых беспокоил рост цен на сахар, а также его отсутствие на полках. По итогу выявился картельный сговор между распределительными центрами ООО «Агроторг» («Пятерочка») и АО «Тандер» («Магнит»). В случае установления вины в соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозят оборотные штрафы.

Проверка также показала, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах «Пятерочка» и «Магнит» Воронежской области. Однако период с 9 по 21 марта 2022 года в магазинах фиксировалось его отсутствие в продаже.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.