В Воронеже утвердили плавающий тариф на проезд в маршрутках

В Воронеже утвердили плавающий тариф на проезд в маршрутках

Губернатор согласовал цены при оплате наличными и через терминал

Губернатор Александр Гусев согласовал новые тарифы на проезд в общественном транспорте в Воронеже. Цена одной поездки составит 23 рубля при оплате наличными и 21 рубль – банковской картой, сообщили в пресс-службе облправительства.  

Подробности изменений власти пообещали сообщить дополнительно 10 октября на пресс-конференции руководителя областного управления по госрегулированию тарифов Евгения Бажанова. Ранее сообщалось, что новые тариф введут с середины осени.

Отметим, 1 октября Александр Гусев заявил о решении ввести в Воронеже дифференцированную плату за проезд в общественном транспорте. Это значит, что стоимость услуги при безналичной оплате будет ниже, чем при оплате наличными. После в местных СМИ засомневались в законности введения такого плавающего тарифа. Согласно закону «О защите прав потребителей» продавцу запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров различные цены в зависимости от способа их оплаты (п. 4 ст. 16.1). Однако в правительстве региона развеяли сомнения и указали на законность своих действий.

Напомним, что в июне 2019 года местные перевозчики составили обращение к мэру Вадиму Кстенину и начальнику областного главка МВД Михаилу Бородину. В нем они требовали повысить тариф на перевозки с 17 до 25 рублей, иначе с 1 июля автобусы могли не выйти на линии. В ответ чиновники собрали экстренное совещание, по итогам сообщив, что угрозы забастовки нет. Затем, 3 июля, власти собрали брифинг, где объяснили, почему наступило время повысить цену на проезд и как после этого изменится качество транспортного обслуживания. Тогда назвали середину осени как точку запуска новых тарифов. А 20 августа Общественная палата Воронежа наконец вмешалась в проблему и провела круглый стол. Общественники в целом согласились с повышением в пределах 25 рублей, отметив, что необходимо также повышать культуру вождения водителей.

Позднее, 19 сентября, в программе «Вести Интервью», губернатор Александр Гусев заявил, что в Воронеже цена на проезд в общественном транспорте должна составлять 21-23 рубля, такого тарифа будет достаточно для обновления подвижного состава. А 29 сентбря в Воронеже прошел митинг местной объединенной оппозиции против повышения цен на проезд и тарифов ЖКХ. 

Повышение цен на проезд произойдет с учетом новой маршрутной сети Воронежа. Власти Воронежа и московский «Росдорнии» представили ее проект в начале сентября. «Росдорнии», по условиям контракта к 15 ноября разработает комплексную схему дорожного движения Воронежа на 2022 –2032 годы (КСОДД), куда вписывается и маршрутная сеть. В воронежских маршрутках предполагается ввести электронные проездные, сделать выделенные полосы и тепловые карты.  

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.