Борьба за штрафы и триколор Бориса Немцова: обзор новостной ленты Воронежа

Борьба за штрафы и триколор Бориса Немцова: обзор новостной ленты Воронежа

Главный редактор «Времени Воронежа» – об итогах уходящей недели

Месяц назад в материале «Галюсь, игнорируй» редакция «Времени Воронежа» задалась вопросом, почему Общественная палата области во главе с Нелей Пономаревой не вмешивается в скандал вокруг повышения стоимости проезда. На этой неделе палата все же вспомнила, что позиционируется структурой гражданского общества. И собрала 20 августа круглый стол, где чиновники, перевозчики и общественники обсудили будущий рост цены, который явно вызовет социальную напряженность среди воронежцев. В целом мероприятие «для галочки» прошло в мягком режиме. Общественники согласились с повышение в пределах 25 рублей с небольшим «но»: повышать культуру вождения водителей.

На этой неделе губернатор Александр Гусев переложил ответственность за подготовку к запуску метро в Воронеже на своего зама. Именно Виталий Шабалатов возглавил рабочую группу по подготовке к реализации проекта в Воронеже. Несмотря на то, что в группу входят главные «транспортные» воронежские чиновники, решения данного органа носят рекомендательный характер. Из чего следует, что основные решения предполагаются к принятию в федеральных министерствах. Как неоднократно подчеркивали и в облправительстве, и в мэрии, проект рельсового пассажирского транспорта в Воронеже серьезно обсуждается на федеральном уровне, в частности, в рамках российско-японского сотрудничества. И тем не менее, вспомним, что экс-губернатор, а сейчас вице-премьер Алексей Гордеев брал под свой личный контроль значимые проекты в регионе.

В Верхнемамонском районе продолжаются протесты против стройки новых свинокомплексов ГК «Агроэко» в Гороховке и Осетровке. 18 августа в Гороховке в ходе собрания жители решили обратиться к районным властям с требованием референдума, а сегодня у здания местной администрации прошло очередное пикетирование. Впрочем, сами активисты соглашаются, что есть проблемы с юридической стороной вопроса при организации референдума в сельском поселении. В «Агроэко» считают, что конфликт почти удалось разрешить за счет переноса ферм дальше от сел. В местной районной газете представитель компании даже извинился перед жителями «за эмоциональные переживания».

Между тем, вблизи Осетровки идет строительство нового военного мемориала на месте Осетровского плацдарма. О том, будет ли проведена соответствующая экспертиза в местах воинских захоронений, в «Агроэко» пока публично не сообщали.  

Уволенные чиновники облправительства Елена Маслова и городского Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Юрий Трофимов получили на этой неделе по уголовному делу. Первая – по ч. 1 ст. 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями»), возможно, в связи с данными о незаконной миграции, второй – по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Облсуд в кассации отказал мэрии Воронежа в праве штрафовать воронежцев за неоплату парковки. Пока чиновникам не удалось создать общероссийский прецедент, когда штрафы будут считать законными. Тем не менее, в мэрии уже заявили, что за право оштрафовать автомобилиста Александра Черенкова чиновники дойдут до Верховного суда.

Росимущество вступило в спор с лютеранской кирхой Анатолия Малахова. Ведомство потребовало освободить здание на ул. Карла Маркса,65, что пастор делать отказался. Росимущество обратилось в суд, чтобы утрясти нюансы с разрывом договора о безвозмездном пользовании объектом культурного наследия. Возможно, такая настойчивость ведомства связана с тем, что до сих пор не определен статус лютеран в Воронеже. По последним данным «Времени Воронежа», Минюст отказал Анатолию Малахову в регистрации прихода в качестве религиозной организации.

В День флага 22 августа активисты растянули триколор в гайд-парке в центре Воронежа – у здания областного парламента. Изначально участники акции планировали шествие с подаренным им Борисом Немцовым флагом по проспекту Революции. Однако на это же время был заявлен городской автопробег, и мэрия предложила перенести митинг на Адмиралтейскую площадь. На что участники акции не согласились и развернули триколор в центре Воронежа.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.