Губернатор обозначил предел роста цены на проезд в воронежских маршрутках

Губернатор обозначил предел роста цены на проезд в воронежских маршрутках

Тариф не должен превысить 23 рублей

Губернатор Александр Гусев заявил, что в Воронеже цена на проезд в общественном транспорте должна составлять 21-23 рубля, такого тарифа будет достаточно для обновления подвижного состава. Об этом глава региона рассказал в программе «Вести Интервью».

– Повышение тарифа произойдет, но при условии, что мы выделим в этом тарифе так называемую инвестиционную составляющую, то есть количество средств, которые будут направлены на обновление подвижного состава. Это будет для каждого перевозчика известная сумма, и он обязан будет в достаточно сжатые сроки это сделать. Сроки – меньше года. Это будет прописано в договоре, - сказал Александр Гусев.

Губернатор отметил, что ведутся переговоры и с иногородними участниками рынка городских перевозок. Но те предлагают повысить цену на проезд до 27-28 рублей. Поэтому власти настроены на работы с местными перевозчиками.

– Если наши перевозчики подтвердят свои обязательства по обновлению подвижного состава, нам, в принципе, крупный игрок, может, и не нужен будет. Мы будем понимать, в какие сроки, какой подвижной состав, с какой периодичностью будет обновляться. При этом будет достаточно тарифа в 21-23 рубля, – заявил губернатор.

Напомним, что повышение цен на проезд произойдет в середине осени этого года.

В июне 2019 года местные перевозчики составили обращение к мэру Вадиму Кстенину и начальнику областного главка МВД Михаилу Бородину. В нем они требовали повысить тариф на перевозки с 17 до 25 рублей, иначе с 1 июля автобусы могли не выйти на линии. В ответ чиновники собрали экстренное совещание, по итогам сообщив, что угрозы забастовки нет. Затем, 3 июля, власти собрали брифинг, где объяснили, почему наступило время повысить цену на проезд и как после этого изменится качество транспортного обслуживания. А 20 августа Общественная палата Воронежа наконец вмешалась в проблему и провела круглый стол. Общественники в целом согласились с повышением в пределах 25 рублей, отметив, что необходимо также повышать культуру вождения водителей.

Повышение цен на проезд произойдет с учетом новой маршрутной сети Воронежа. Власти Воронежа и московский «Росдорнии» представили ее проект в начале сентября. «Росдорнии», по условиям контракта, разрабатывает комплексную схему дорожного движения Воронежа на 2022 –2032 годы (КСОДД), куда вписывается и маршрутная сеть. В воронежских маршрутках предполагается ввести электронные проездные, сделать выделенные полосы и тепловые карты.  

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.