Агроэко определилось с участком постройки свинокомплекса под Воронежем

Агроэко определилось с участком постройки свинокомплекса под Воронежем

Агрохолдинг уже получил разрешение на строительство

В ГК «Агроэко» определились с участком строительства одного из двух свинокомплексов на территории Верхнемамонского района Воронежской области. Ферма будет находиться на расстоянии 10,8 км от села Гороховка. Подъезд к комплексу организуют с дублера федеральной трассы М4 «Дон», сообщили в компании. По сообщению «Мамонского Времени», агрохолдинг уже имеет разрешение на строительство на данной площади с ноября 2020 года.

В компании пообещали, что ферму построят с соблюдением всех норм биобезопасности. Инвестпроект должен дать порядка 100 новых рабочих мест. При выходе на полную мощность здесь будет производиться 16,2 тыс. тонн свинины в год.

Также место предполагаемого строительства посетил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Он открывал обновленный дом культуры в селе Гороховка, который отремонтировали за счет бюджетов области и компании.

Председатель совета директоров ГК «Агроэко» Владимир Маслов заявил, что в результате взятых на себя обязательств фирма дальше продолжит участвовать в финансировании строительства или реконструкции объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры Гороховского и Осетровского поселений, где будет построена вторая ферма. К реализации второго проекта «Агроэко» готово приступить в 2021 году. Сейчас на месте строительства в Осетровке проводятся работы по поиску останков погибших при операции «Малый Сатурн» в декабре 1942 года.

Добавим, что в сентябре 2020 года на публичных слушаниях по внесению изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Гороховки не все жители были согласны с предложениями властей по переводу зон использования земель. Особенное недовольство жителей вызвал перевод зоны сельскохозяйственного использования СХ1 в зону животноводства СХ3. Властям поступило 55 замечаний от сельчан. Однако глава администрации Гороховки и председатель комиссии по проведению слушаний Сергей Семенов принял решение о признании 55 претензий сельчан «нецелесообразными».

Ранее, 17 марта 2020 года, по инициативе «Агроэко» в Гороховке прошел опрос жителей, где каждый мог высказать свои предложения по резонансному проекту фермы. Результаты и мнения 432 участников компания обязана приложить к материалам, которые направит на государственную экологическую экспертизу. 

Напомним, что в Верхнем Мамоне в 2019 году прошли два митинга против строек свиноферм – 9 июня и 28 сентября. В июне активистка инициативной группы вышла на одиночный пикет к зданию администрации Гороховки и объявила голодовку. Пикетирование у здания райадминистрации продолжил ее муж Александр Герман. Десятерым участникам одиночных пикетов облсуд назначил штрафы по ч.5, ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участниками публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга). 18 августа 2019 года в селе Гороховка прошло собрание жителей, в ходе которого участники настаивали на референдуме.

12 декабря 2019 года в Верхнемамонском районе подписали соглашение между правительством области, местной администрацией, «Агроэко» и администрациями Гороховки и Осетровки. Компания планирует построить в районе два свинокомплекса. Общий объем инвестиций в проекты составит 5 млрд рублей – по 2,5 млрд рублей в каждом поселении.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: https://agroeco.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.