Свиньям здесь не место: в Воронежской области жители района протестуют против строительства свинокомплексов

Свиньям здесь не место: в Воронежской области жители района протестуют против строительства свинокомплексов

Жители Верхнемамонского района опасаются экологических последствий

Материал обновлен 11.06.2019

В минувшие выходные в Верхнем Мамоне Воронежской области прошел митинг против строительства свинокомплексов группы компаний «Агроэко». На мероприятие пришло около 500 человек. Местные жители опасаются, что животноводческие предприятия негативно повлияют на экологическую ситуацию в районе, а администрация уверяет, что любое строительство будет возможно лишь с согласия жителей.

Как рассказала «Времени Воронежа» первый заместитель главы райадминистрации Елена Фалева, организаторы митинга согласовали мероприятие с администрацией, но изначально ожидали не менее 2 тыс. участников. По ее словам, протесты идут уже давно, хотя никакой конкретики по проектам пока нет:

- Люди берут информацию из интернета, а там много разных источников. Больше всего волнует, конечно, запах. Но до строительства комплексов еще очень далеко, предстоит череда общественных обсуждений о выделении земли, о строительстве. Одно можно сказать точно: без учета мнения жителей здесь ничего не появится, - уверена Елена Фалева.

Она посоветовала «Времени Воронежа» обратиться за подробным комментарием  к главе района Николаю Быкову, однако он отказался от комментариев, сославшись на занятость.

Для обсуждения ситуации с местными жителями при Общественной палате района создали общественный совет по экологии. Очередное его заседание состоялось как раз накануне митинга – 7 июня. В этот раз больше говорили о загрязнении воздуха. Заместитель начальника отдела государственного экологического надзора  управления Росприроднадзора Елена Дробилова заверила собравшихся, что заключение по выбросу загрязняющих веществ свинокомплексами и их воздействия на окружающую среду готовится еще на стадии разработки проект и оценивается государственной экологической экспертизой.  Выбор площадки тоже утверждает госэкспертиза. По словам Елены Дробиловой, пока в управление Росприроднадзора по Воронежской области не поступало жалоб по вопросам загрязнения окружающей среды от деятельности свинокомплексов.

В самой компании стараются убедить жителей в безопасности собственных предприятий наглядным примером, организуя экскурсии на уже работающие комплексы. По собственным данным, компания заботится об окружающей среде, а отходы преобразует в удобрения:

–  Предупреждать загрязнение, экономно и рационально использовать энергию и природные ресурсы, эффективно управлять образующимися отходами, преобразуя их в органические удобрения – ключевые принципы нашего отношения к экологии. Помимо этого «Агроэко» ежегодно выделяет денежные средства на организацию различных экологических мероприятий: проводит субботники, выпускает мальков в водоемы Воронежской области, высаживает деревья, – сказано на официальном сайте компании. Оперативно прокомментировать «Времени Воронежа» последние протесты в компании не смогли.

О своих планах на Верхнемамонский район «Агроэко» заявила еще в прошлом году. Предполагалось, что там могут появиться три свинокомплекса в Нижнем Мамоне, Гороховке и Осетровке. Такая перспектива вызвала недовольство местных жителей, они обеспокоены, что отходы предприятий будут загрязнять почву и воду и источать неприятный запах. Изначально компания рассчитывала начать строительство в 2020 году. В соседнем Павловском районе у группы уже есть селекционно-гибридный центр и мясохладобойня.

Соседство со свинокомплексом может сулить жителям не только экологические проблемы. Существует приказ управления ветеринарии, устанавливающий вокруг свинокомплексов пятикилометровую зону, в которой нежелательно разведение свиней. Жителям предлагают переходить на иные виды животноводства. Кроме того, разводить свиней и даже контактировать с ними не могут работники предприятий. А во время вспышек африканской чумы свиней (АЧС) специалисты уничтожают всех свиней в округе и даже диких кабанов. Владельцам убитых животных полагается компенсация, но ее размер несоизмеримо мал в сравнении со стоимостью свинины, которую местные жители сдают в торговые предприятия.

Как рассказал «Времени Воронежа» глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Никита Панов, жители района уже попросили организацию подключиться к ситуации:

– Мы буквально сегодня начали изучать ситуацию, письмо пришло к нам вечером пятницы. Конечно, мы поедем, оценим ситуацию, будем разбираться. Но детально прокомментировать то, что происходит, я пока не могу, – пояснил Никита Панов.

Как рассказал «Времени Воронежа» депутат облдумы от Павловского избирательного округа  (включающего и Верхнемамонский район) Артем Зубков, с представителями инициативных групп он провел уже не менее восьми встреч. По его мнению, некоторые жители сознательно искажают факты и используют манипуляции в борьбе против строительства:

– Моя позиция, как депутата областной Думы, представляющего Верхнемамонский район, такова: решение относительно строительства свинокомплексов будет приниматься народными депутатами сельских поселений. Предварительно должны пройти публичные слушания для выявления мнения населения. Все манипуляции и искажения фактов подрывают доверие к органам власти и мешают выстраиванию диалога между жителями района и властью. Люди должны знать правду и, основываясь на ней, принимать решения, – резюмировал депутат.

Обновление:

«Времени Воронежа» удалось связаться с представителями инициативной группы жителей, протестующих против строительства свинокомплексов. Представитель инициативной группы Осетровского сельского поселения Ольга Софрина рассказала, что не хочет повторения экологической ситуации, сложившейся в соседнем районе:

– Я торговый представитель и много езжу по области. Поэтому я знаю, какая ситуация там, где есть свинокомплексы. В первую очередь, это, конечно, запах. Я разговариваю с жителями, вижу, что происходит, и не хочу, чтобы такое было и у нас в районе.

Ее супруг Роман Софрин отмечает, что отходы уже существующих свинокомплексов, вопреки заверениям, все же попадают в реки:

– Я рыбак, почти каждый день хожу на реку. Такой мутной воды я никогда не видел, даже в прошлом году. На 20 сантиметров уже мутная, сверху пена. Такое бывало только в конце лета, когда она цвести начинала. Отходы от павловских свинокомплексов попадают в речку Осередь, а оттуда в Дон. Они заявляют, что комплекс потребляет 250 тыс. куб. м воды в год, эта цифра занижена, они потребляют около 1 тыс. куб. м воды в сутки. Но лагуны не заполнены. К тому же там специальным раствором обрабатывают работников, машины. Его нельзя сливать в лагуны, иначе погибнут бактерии. Куда тогда он девается? – задается вопросом Роман Софрин.

Директор управляющей компании «Агроэко» Антон Косыгин заверил «Время Воронежа», что новые фермы никогда не строились без учета мнения местных жителей. По его словам, в Верхнемамонском районе пока нет проектов свинокомплексов, а местные фермеры «еще до выяснения подробностей создают повестку на срыв конструктивной дискуссии». По его мнению, фермерам не выгоден инвестор, который сможет переманить рабочих на более высокую зарплату, чем предлагают они.

– Проекты свинокомплексов в Осетровке и Гороховке планируем представить осенью. В соответствии с законодательством они пройдут общественные слушания, экологическую экспертизу, только потом будут внесены изменения в генплан поселений. Мы будем строить, только если получим поддержку населения, –  заверил Антон Косыгин. 

«10.06.2019 г. на сайте https://vrntimes.ru электронного издания «Время Воронежа» размещена публикация: «Свиньям здесь не место: в Воронежской области жители района протестуют против строительства свинокомплексов» (https://vrntimes.ru/articles/analitika/svinyam-zdes-ne-mesto-v-voronezhskoy-oblasti-zhiteli-rayona-protestuyut-protiv)., где приводилось высказывание Романа Софрина: «Роман Софрин отмечает, что отходы уже существующих свинокомплексов, вопреки заверениям, все же попадают в реки:… Отходы от павловских свинокомплексов попадают в речку Осередь, а оттуда в Дон. Они заявляют, что комплекс потребляет 250 тыс. куб. м воды в год, эта цифра занижена, они потребляют около 1 тыс. куб. м воды в сутки. Но лагуны не заполнены. К тому же там специальным раствором обрабатывают работников, машины. Его нельзя сливать в лагуны, иначе погибнут бактерии. Куда тогда он девается? – задается вопросом Роман Софрин».

Настоящим сообщаем, что данная информация не соответствует действительности. Отходы деятельности свинокомплексов ГК АГРОЭКО не попадают в реки Осередь, Дон.

25.01.2019 г.  с привлечением специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Павловском районе проведены лабораторные исследования воды по течению рек Данило (до и после производственных площадок СК Петровский), Осередь (до и после производственных площадок СК Петровский), Дон в г. Павловск и с. В. Мамон на соответствие санитарным нормам и правилам.  Лабораторные исследования показали [есть в распоряжении редакции], что вода во всех отобранных точках одинаковая и соответствует СанПиН, есть незначительные отклонения по содержанию взвешенных веществ в р.Осередь, по минерализации в р. Осередь на уровне 1,2 ПДК».

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
сплошное искажение информации выслушана только одна (заинтересованная) сторона!!
Софрина ОЮ, пришлите свои контакты на red@vrntimes.ru, свяжемся с вами. Редакция "Времени Воронежа".