Суд оставил главу «Воронежской горэлектросети» в СИЗО еще на два месяца

Суд оставил главу «Воронежской горэлектросети» в СИЗО еще на два месяца

Защита Руслана Кочетова намерена обжаловать решение

Ленинский райсуд продлил на два месяца срок содержания в СИЗО для гендиректора АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) Руслана Кочетова. Глава предприятия, попавший под подозрения в попытке мошенничества, останется под стражей до 4 июня. Его защита намерена оспорить решение суда в апелляции.

Силовики задержали депутата гордумы, гендиректора ВГЭС Руслана Кочетова в ночь на 6 февраля во дворе собственного дома. Позже Ленинский райсуд отправил Руслана Кочетова и его заместителя Марию Аркатову под стражу. Защита пыталась оспорить арест, но в феврале облсуд отклонил апелляционную жалобу.

По версии следствия, руководство ВГЭС заключило с рядом фирм-однодневок фиктивные договоры на 600 млн рублей. Таким образом, у ВГЭС появились мнимые долги. Компании обратились в арбитраж, все исковые требования были удовлетворены в полном объеме. По данным арбитража, долги ВГЭС выкупали структуры, близкие к депутату гордумы Олегу Турбину.

В муниципальном предприятии неоднократно отмечали, что долги, о которых говорит следствие, образовались в период перераспределения средств ВГЭС на «Воронежтеплосеть». Это помешало ВГЭС расплатиться со своими подрядчиками. На одном из заседаний воронежской гордумы в конце 2018 года упоминали, что задолженность теплосети перед ВГЭС в конце 2017 года уже составляла почти 600 млн рублей.

ВГЭС и «Воронежтеплосеть» ранее были полностью муниципальными предприятиями, но в октябре 2018 года МУП «Воронежская горэлектросеть» превратили в акционерное общество, чтобы впоследствии продать акции «МРСК Центра». А с вырученных средств власти планируют расплатиться с долгами «Воронежтеплосети», которая ушла в концессию «Квадре».

Руслан Кочетов возглавил ВГЭС в июне 2018 года, уже после того, как указанные следствием долги сформировались. Олег Турбин ранее комментировал воронежской прессе, что выкупил долги, чтобы снизить вероятность исков о банкротстве, которые могли массово начать подавать в суды подрядчики горсети. Олег Турбин пояснял, что его компания открыто приобрела права требования и не настаивала на немедленнои возвращении долгов.

В мэрии ранее подтверждали использование средств горэлектросети для финансирования теплосети, а также готовность компании Олега Турбина пойти на мировое соглашение.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.