В Воронеже заместитель Руслана Кочетова отправилась в СИЗО вслед за шефом

В Воронеже заместитель Руслана Кочетова отправилась в СИЗО вслед за шефом

Заместитель гендиректора «Воронежской горэлектросети»  Мария Аркатова арестована до 4 апреля

Ленинский райсуд избрал меру пресечения в виде заключение под стражу заместителю генерального директора АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) Марии Аркатовой. Она пробудет в СИЗО до 4 апреля, подтвердили «Времени Воронежа» в суде.

Следоком посчитал необходимым просить у суда заключение Марии Аркатовой под стражу в рамках разбирательств по делу с кредиторкой ВГЭС. Ее вместе с гендиректором муниципального предприятия подозревают в покушении на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Депутат гордумы Воронежа и генеральный директор ВГЭС Руслан Кочетов был задержан в рамках разбирательств по делу о мошенничестве в ночь на 6 февраля по пути в аэропорт. По предварительным данным СК, с 2014 года по октябрь 2018 года должностные лица ВГЭС и иные лица, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм-однодневок, изготовили фиктивные документы. По этим документам фирмы-однодневки якобы выполнили работы по договорам с ВГЭС на 600 млн рублей. Позже представители фирм-однодневок обращались в арбитражный суд с требованием к ВГЭС погасить задолженность, все исковые требования были удовлетворены в полном объеме. По данным арбитража, долги ВГЭС выкупали структуры, близкие к депутату гордумы Олегу Турбину. 7 февраля Ленинский райсуд арестовал Руслана Кочетова до 4 апреля.

Защита Руслана Кочетова намерена обжаловать его арест в коллегии воронежского облсуда. Адвокат Алексей Шишмонин отмечает, что его подзащитный имеет положительную характеристику, малолетних детей и легальный источник дохода, при этом у него нет недвижимости за границей и судимости. Алексей Шишмонин также настаивает, что депутат гордумы не пытался скрыться от органов следствия, а свой отъезд за пределы РФ планировал открыто. Кроме того, адвокат намерен доказать, что все работы по договорам, которые следствие считает поддельными, были проведены.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.