Воронежские власти намерены консолидировать электросети в одних руках

Воронежские власти намерены консолидировать электросети в одних руках

Губернатор предложил доверить обслуживание региона «МРСК Центра»

Губернатор Александр Гусев предложил продать компании «МРСК Центра» не только акции АО «Воронежская горэлектросеть», но и активы муниципальных предприятий (МУП) в районах области. Власти намерены консолидировать электросети региона в одной компании, заявил Александр Гусев на пресс-конференции 24 декабря.

– Для нас лучшим решением будет, если этот актив перейдет в МРСК. Задачу по консолидации сетей от «Россетей» МРСК получила. Я готов содействовать этому решению на территории области, – сказал Александр Гусев. ПАО «Россети» – подконтрольный государству крупнейший оператор электросетей в России, владеет контрольным пакетом акций  ПАО «МРСК Центра».

Александр Гусев добавил, что собирается обсудить с представителями «МРСК Центра» вопросы о цене и сроках продажи, а также о предмете сделки  - акциях или имуществе.

– Я думаю, продавать надо акции. У нас есть еще муниципальные сети в районах области, будем их предлагать МРСК. У нас стоит задача консолидировать сети в одной компании. Это смягчит риски по деградации сетей, – объяснил губернатор. По его словам, ежегодно в электросети региона нужно вкладывать по 2,5 млрд рублей, что дает существенную нагрузку на бюджет.

Продажу активов АО «Воронежская горэлектросеть», которой принадлежат городские сети и трансформаторные станции, уже одобрили депутаты гордумы 28 ноября. Начальная стоимость активов – 1,5 млрд рублей, уставный капитал – 3,1 млрд рублей. До этого «Воронежская горэлектросеть» была муниципальным предприятием и даже приносила доход. По данным Kartoteka.ru, в 2017 году чистая прибыль МУПа достигла почти 120 млн рублей. Тем не менее, в октябре 2018 года МУП превратили в акционерное общество. Полученные от продажи акций деньги планируется направить на погашение долгов МКП «Воронежтеплосеть», которое местные власти хотят передать в концессию. Потенциальным покупателем власти называют «Воронежэнерго» (филиал «МРСК Центра»).

Автор: Михаил Супруненко

Фото: пресс-служба «МРСК Центра»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.