В структуре «Ростеха» опровергли информацию о проблемах с двигателем воронежского Ил-112В

В структуре «Ростеха» опровергли информацию о проблемах с двигателем воронежского Ил-112В

Подготовка самолета к первому испытательному полету идет в штатном режиме

В пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), входящей в «Ростех», опровергли информацию о проблемах с двигателем для военно-транспортного самолета Ил-112В производства воронежского авиазавода (ВАСО), сообщает ТАСС. В пресс-службе уточнили, что подготовка к первому испытательному полету идет в штатном режиме.

Отметим, что ранее в телеграм-канале «Караульный» и ряде СМИ появилась информация о том, что на испытаниях Ил-112В возникли проблемы с двигателем, из-за которых могут быть сдвинуты сроки первого испытательного полета.

В пресс-службе ОДК сообщили, что сейчас ведется плановая наземная отработка силовых установок в составе самолета Ил-112В под его первый вылет по программе, согласованной между АО «ОДК» и ПАО «Ил».

Напомним, что работы по Ил-112В и первый полет борта уже несколько раз переносили. По данным «РИА Новости», в августе Алексей Рогозин сообщил на открытии авиатранспортного форума МАТФ-2018, что выкатка планировалась еще в сентябре 2018-го. В итоге мероприятие задержали, выкатка состоялась 27 ноября 2018 года. Также Алексей Рогозин говорил, что завод начнет серийное производство Ил-112В в 2020 году. Независимый член Совета директоров ОАК Евгений Юрченко сообщал «Времени Воронежа», что корпорация планирует заключить новый контракт на поставку Минобороны РФ более 100 военно-транспортных самолетов Ил-112В в 2019 году.

В декабре 2018 года заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что создание Ил-112В может затянуться из-за ряда серьезных проблем. Впрочем, он уверен, что предприятие сможет справиться с трудностями. По словам Алексея Криворучко, министерство не будет торопиться закупать самолеты, а подождет летных испытаний первого образца. После этого военные будут обсуждать с предприятием контракт на первые две машины. Замминистра также отметил, что первый полет нового самолета может состояться в январе 2019 года. Но пока первый образец транспортника только готовится к испытательному полету.

По данным собственного источника «Времени Воронежа», первый полет Ил-112В планируется на конец февраля 2019 года.

Отметим, что в январе этого года гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин сообщил, что на воронежском авиазаводе (ВАСО) в 2019 году планируют начать сборку третьего и четвертого опытных образцов легких военно-транспортных самолетов Ил-112В. Напомним, что в декабре 2018 года второй опытный образец Ил-112В доставили в Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) для проведения статических ресурсных испытаний. 

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники. Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей транспортника в январе 2016 года. Для сборки завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26. В апреле 2018 года Ил-112В поставили под ток, а в мае его фюзеляж успешно прошел первую проверку на герметичность и влагозащищенность.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.