В Минобороны планируют передать более 100 самолетов Ил-112В воронежского производства

В Минобороны планируют передать более 100 самолетов Ил-112В воронежского производства

ОАК может подписать контракт с Минобороны РФ в 2019 году

ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) планирует заключить новый контракт на поставку Минобороны РФ более 100 военно-транспортных самолетов Ил-112В в 2019 году. Об этом корреспонденту «Времени Воронежа» сообщил врио заместителя губернатора области – первый заместитель председателя облправительства и независимый член Совета директоров ОАК Евгений Юрченко.

Он также подтвердил информацию о том, что сейчас первый экземпляр Ил-112В находится в цехе окончательной сборки воронежского авиазавода, где идет отработка его систем. Осенью этого года на ВАСО пройдут испытания самолета, отметил Юрченко.

О намерении Миинобороны постепенно заменить самолеты всех классов военно-транспортной авиации заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил в апреле 2018 года во время посещения ВАСО.

Накануне президент ОАК Юрий Слюсарь говорил о контракте с Минобороны в интервью газете «Ведомости». Он уточнил, что работа над Ил-112В идет непросто, но заверил, что все требования военных будут выполнены.

– По имеющемуся контракту с Минобороны помимо создания одной машины в рамках ОКР (опытно-конструкторских работ) мы еще должны построить две машины в рамках начальной партии. И мы в этом году запустим производство этих самолетов. А контракт, думаю, подпишем в следующем году, – подчеркнул Юрий Слюсарь.

В июне вице-президент по транспортной авиации ОАК, гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин во время визита на ВАСО сообщил, что воронежский авиазавод начнет серийное производство самолетов Ил-96 и Ил-112В в 2020 году. 

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники.

Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в январе 2016 года. Для сборки завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26.

В апреле 2018 года Ил-112В поставили под ток, а в мае его фюзеляж успешно прошел первую проверку на герметичность и влагозащищенность.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.