На воронежском авиазаводе первый самолет Ил-112В передали на летные испытания

На воронежском авиазаводе первый самолет Ил-112В передали на летные испытания

Проинспектировать выкатку борта в Воронеже приехал Алексей Рогозин

На воронежском авиазаводе (ВАСО) состоялась выкатка нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Борт передали на летно-испытательную станцию для подготовки к первому полету. Участие в церемонии принял вице-президент по транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин. 

Теперь на станции специалисты ПАО «Ил» проведут весь комплекс аэродромных отработок самолета. 

Первый запуск Ил-112В уже несколько раз переносили. По данным «РИА Новости», в августе Алексей Рогозин сообщил на открытии авиатранспортного форума МАТФ-2018, что выкатка планировалась еще в сентябре 2018-го.

Отметим, в июне 2018 года Алексей Рогозин во время визита на ВАСО сообщил, что завод начнет серийное производство самолетов Ил-96 и Ил-112В в 2020 году. Также в августе корреспонденту «Времени Воронежа» независимый член Совета директоров ОАК Евгений Юрченко сообщил, что ОАК планирует заключить новый контракт на поставку Минобороны РФ более 100 военно-транспортных самолетов Ил-112В в 2019 году.

О намерении Минобороны постепенно заменить самолеты всех классов военно-транспортной авиации заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил в апреле 2018 года во время посещения ВАСО. Президент ОАК Юрий Слюсарь уточнил, что работа над Ил-112В идет непросто, но заверил, что все требования военных будут выполнены.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники. Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей транспортника в январе 2016 года. Для сборки завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26. В апреле 2018 года Ил-112В поставили под ток, а в мае его фюзеляж успешно прошел первую проверку на герметичность и влагозащищенность.

Автор: Эльвира Бутырина 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.