Воронежский авиазавод запустит в серию два новых самолета в 2020 году

Воронежский авиазавод запустит в серию два новых самолета в 2020 году

Алексей Рогозин назвал сроки производства Ил-112В и Ил-96-400М

Воронежский авиазавод начнёт серийное производство самолетов Ил-96 и Ил-112В в 2020 году. Об этом сообщил вице-президент по транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации, гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин во время визита на ВАСО в пятницу, 22 июня.

- Ил-112 – это самолет совершенно нового типа, способный решать задачи высокого уровня. Мы создаем его как для военного применения, так и для гражданского. При этом самолет будет построен не только для вооруженных сил РФ, но и для экспортных рынков, в том числе для министерств обороны стран партнеров России, - рассказал Алексей Рогозин.

По словам Алексея Рогозина, до конца 2018 года Ил-112В совершит первый полет. Сейчас самолет находится в окончательной сборке, ведется отработка систем.

В апреле 2018 года Ил-112В поставили под ток. В мае этого же года самолет успешно прошел первую проверку на герметичность и влагозащищенность фюзеляжа.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники.

Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в январе 2016 года. Для сборки Ил-112В завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26. Серийные поставки самолета наметили на 2021 год. Изначально планировалось, что первый полет Ил-112 состоится в 2017 году, впоследствии сроки несколько раз переносились.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.