В «Новапорте» Романа Троценко пообещали Воронежу аэровокзал к 2022 году

В «Новапорте» Романа Троценко пообещали Воронежу аэровокзал к 2022 году

Работы начнутся уже 2020 году

Новый аэровокзальный комплекс в воронежском международном аэропорте планируют построить к 2022 году. Об этом на встрече с губернатором Александром Гусевым заявил руководитель южного кластера ООО «Новапорт Холдинг», генеральный директор волгоградского аэропорта Сергей Дмитриев. Начало строительства запланировано на 2020 год.

По словам Сергея Дмитриева, к середине декабря этого года будут подготовлены три концепции фасада здания, одна из них будет интегрирована в общий проект.

– Здесь огромнейший потенциал. Я думаю, что воронежский аэропорт станет точкой роста не только Воронежской области, но и близлежащих областей Черноземья, – отметил генеральный директор воронежского аэропорта Роман Фроленко.

Отметим, 24 сентября владелец холдинга «Новапорт», российский бизнесмен Роман Троценко сообщил о готовности приступить к стройке аэровокзала в 2020 году. Она будет проводиться в четыре этапа. Предполагается строительство терминала для обслуживания пассажиров внутренних авиалиний. Затем проведут техническое дооснащение терминала под международные рейсы и создадут сектор по комплексному обслуживанию пассажиров из стран таможенного союза. После площади аэровокзала расширят для обслуживания перспективного пассажиропотока.

По оценкам Романа Троценко, аэровокзал сможет обслуживать 2,5 млн пассажиров в год, то есть в три раза больше, чем в настоящее время.

Напомним, собственник управляющей компании воронежского аэропорта УК «Авиасервис» сменился 7 июня. Им стало московское ООО «Профи» –  структура «Новапорта» Романа Троценко. Холдинг «Новапорт», который входит в состав AEON Corporation, приобрел местный аэропорт за 3 млрд рублей. Ранее владельцем управляющей компании значился глава воронежского ЗАО ФК «Аксиома» Сергей Журавлев.

До смены собственника гендиректором аэропорта выступал Александр Белевич, который покинул пост в середине сентября. Романа Фроленко назначили гендиректором воронежского аэропорта 1 октября этого года.

Бывшее руководство аэропорта неоднократно заявляло о масштабных планах по развитию авиаузла. В частности, речь шла о строительстве нового терминала и о создании транзитного грузового узла. Инвестиции в первый проект в УК оценивали в 6 млрд рублей, второй – 2 млрд рублей. В ноябре прошлого года Александр Белевич на встрече с губернатором попросил о региональных субсидиях для развития авиаузла. Но глава региона остудил его пыл и заявил, что выделение средств будет зависеть от экономической целесообразности и популярности рейсов у воронежцев.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.