Вечернее время: что происходило в Воронеже 22 февраля

Вечернее время: что происходило в Воронеже 22 февраля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий четверга, касающихся политической и общественной жизни региона

Защита Павла Пономарева пожаловалась облпрокурору на нарушения в деле префекта

Адвокат отстраненного главы администрации Хохольского района Павла Пономарева Наталья Юрова напрямую обратилась к облпрокурору Николаю Шишкину с просьбой разобраться в деле ее подзащитного. Павел Пономарев обвиняется в превышении должностных полномочий: якобы он требовал от местного предпринимателя Алексея Ширкова 450 тыс. рублей в качестве «пожертвований» на храм и некие социальные объекты. По версии Натальи Юровой, дело необходимо прекратить из-за процессуальной ошибки, поскольку его возбудил следователь регионального СУ СКР, а не его руководитель ведомства Кирилл Левит.

Наталья Юрова обратила внимание облпрокурора Шишкина на то, что аналогичное дело в отношении главы администрации Поворинского района Алексея Комиссарова было возбуждено именно Кириллом Левитом и именно по причине соответствующего статуса подозреваемого.

Кроме того, адвокат дополнила свое обращение аудиозаписью июльского разговора дочери Павла Пономарева Татьяны Кучковской с главой Хохольского района (председателем райсовета Вадимом Мурашкиным). Политик намекает на то, что действия Павла Пономарева, легшие в основу дела, можно сравнить с обычной для региона практикой, а само уголовное преследование не сильно отразится на перспективах префекта, поскольку «таких профессионалов, как Павел Ваcильевич, нет».

О деле хохольского префекта стало известно в середине мая 2017 года, со 2 июня он находится под домашним арестом. Суд отстранил Павла Пономарева от должности 14 июня.

Четыре претендента подали документы на воронежский мэрский конкурс

За первую неделю приема документов на отбор кандидатов на пост нового мэра Воронежа в конкурсную комиссию обратились четыре потенциальных претендента. Их имена не разглашаются, но известно, что среди них еще нет основного фаворита кампании врио мэра Воронежа Вадима Кстенина.

Единственным человеком, публично озвучившим свое участие в конкурсе, оказался городской активист Александр Татаринов. В видеоролике на Youtube он заявил, что его главная политическая цель – вернуть Воронежу прямые выборы градоначальника. Александр Татаринов известен по борьбе с незаконной стройкой на улице Марата в Ленинском районе. Недавно следственное управление по региону возбудило уголовное дело по факту мошенничества с земельным участком, на котором шло скандальное строительство.

Поскольку в поддержку Вадима Кстенина уже высказался врио губернатора региона Александр Гусев, а другой потенциальный фаворит – спикер гордумы Владимир Ходырев – от заявлений о своих мэрских амбициях воздерживается, основная интрига конкурса пока что заключается в том, кого комиссия выдвинет на позицию второго («технического») кандидата в бюллетене для тайного голосования депутатов гордумы в середине весны.

Парад театров на воронежском Платоновфесте поменял концепцию

Впервые темой парада театров на Платоновском фестивале станут произведения одного автора – сказки А.С. Пушкина. Разработкой концепции парада займется главный художник московского Электротеатра «Станиславский» Анастасия Нефедова. Кроме создания концепции парада, Анастасии Нефедовой предстоит разработать эскизы объектов, костюмов и реквизита, и проследить за их изготовлением. В обязанности художника входит помощь в воплощении концепции и участие в репетициях парада уличных театров.

Все четыре предыдущих парада театров, традиционно проходящие в День России 12 июня, были посвящены более абстрактным темам: «Парад уличных театров», «Полет над городом», «Цветные облака» и «Летние огни». Их участниками становились уличные театры из Западной Европы и известные труппы из России.

Дирекция Платоновфеста пока официально не заявляла о новом формате парада. Пока худрук фестиваля Михаил Бычков представил только театральную и музыкальную программу и заверил, что бюджетное финансирование фестиваля сохранится, а чиновники не будут вмешиваться в создание его программы.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.