Воронежские следователи взялись за очередную стройку

Воронежские следователи взялись за очередную стройку

По мнению правоохранителей, на улице Марата произошло мошенничество с земельным участком

Следственное управление по региону возбудило уголовное дело по факту мошенничества с земельным участком в Ленинском районе, на котором ведется скандальное строительство многоэтажки. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в правоохранительных органах.

Речь идет о стройке на улице Марата, 2. Еще в марте 2017 года прокурор области Николай Шишкин сообщил губернатору, что мэрия разрешила компании «Реста» строительство жилого дома с нарушением положений документов территориального планирования. Затем ООО «Реста» было отстранено от завершения проекта, а доводить его до ума было поручено ГК «Развитие» депутата облдумы Сергея Гончарова.

Но в сентябре 2017 года компания «Развитие» отказалось от этого объекта и вернула его «Ресте».

Местные жители, активно протестовавшие против строительства высотки, забросали жалобами все возможные инстанции. Они обращали внимание на то, что стройплощадка захватила зону индивидуальной жилой застройки. В июле 2017 года глава департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов прокомментировал этот факт такими словами:

– Нам трудно сказать, как, но земельный участок расширился сам по себе.  Якобы через кадастровую ошибку.  Мы требуем, чтобы земля вернулась к первоначальной площади. Если надо будет, мы выйдем в суд, но пока пытаемся решить вопрос в досудебном порядке. Здесь очень тонкая ситуация. С одной стороны есть нарушения, а с другой – живые люди, которые приобрели там квартиры.

Это «самопроизвольное» расширение участка и легло в основу уголовного дела. По версии следствия, в управление Росреестра были представлены документы, не соответствующие действительности. В результате этого выросли кадастровая стоимость участка и площадь – с 1 тыс. кв. м до 1,7 тыс. кв. м.

Прокуратура, проверив обстоятельства дела, выяснила, что необходимых документов для расширения участка у владельца не было. Результаты проверки и легли в основу очередного воронежского уголовного дела о незаконном строительстве.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.