«Как всегда, никому угодить не получилось»

«Как всегда, никому угодить не получилось»
Изображение: социальные сети Александра Никитина

Председатель совета Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Никитин высказался о новом Постановлении Правительства России, из-за которого бьют тревогу ученые-историки

В феврале вступило в силу Постановление Правительства «Об особенностях порядка определения наличия или отсутствия объектов, обладающих признаками объектов археологического наследия», отменяющее обязательное проведение археологической разведки и историко-культурной экспертизы на части территорий, а также при проведении строительных, хозяйственных работ на глубине до 50 см. 

«У меня мнение простое. Проект этого постановления я видел на этапе его обсуждения. Если это тот же текст и те же формулировки, то тут, кончено, есть ряд проблем. Что касается 50 сантиметров: понятно, что пытались найти какую-то «золотую середину», угодить всем подряд, но, как всегда, никому угодить не получилось.

Приведу банальный пример из нашей региональной практики. У нас на археологическом раскопе построено здание музея «Костенки». Археологические исследования проводились в 60-х годах прошлого века, здание музея возвели в 1979. А в 2013 году на заднем дворе музея было найдено еще одно скопление костей мамонтов, которое находилось на глубине меньше, чем 50 сантиметров. Самые «верхние» кости в этом скоплении располагались на глубине 25-30 см. То есть очень важное наследие, как для страны, так и для мировой науки, находилось на совсем небольшой глубине.

За последние несколько лет благодаря соблюдению 73 закона [Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" № 73-ФЗ, – прим. ред.] и требованию проведения государственной историко-культурной экспертизы, в том числе и для индивидуального жилищного строительства, на территории Костенок, сел Борщево и Архангельское выявлено сразу несколько памятников археологии.

Это пример того, что эта функция работала и приносила свои научные и культурные плоды. Поэтому данное постановление я бы назвал неоднозначным. Я понимаю, что хотят снизить издержки от историко-культурной экспертизы, но тут как раз возникает наша российская проблема – «вместе с водой выплеснули и ребенка».

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.