«Время Воронежа» продолжает составлять рейтинг депутатов Воронежской городской и областной Дум

«Время Воронежа» продолжает составлять рейтинг депутатов Воронежской городской и областной Дум

Городские парламентарии в «Индексе народной любви» не дотягивают до «тройки», областные – до «двойки»

Редакция интернет-портала «Время Воронежа» продолжает составлять рейтинг полезности депутатов воронежской городской и областной Дум. Сегодня настало время подвести предварительные итоги голосования читателей издания в «Индексе народной любви». Результаты для парламентариев оказались неутешающими – народные избранники из городской Думы, в среднем, набирают 2,9 балла из 5, а работа областных депутатов не дотягивает даже до «двойки» и составляет 1,8 балла.

Примечательно, что в числе 36 депутатов Воронежской городской Думы нашлось 4 человека, результаты которых оказались неестественно высокими. Так, при среднем количестве голосов за одного кандидата в 111 единиц, эти парламентарии набирали от 250 до 376 голосов. Такие данные заставляют усомниться в том, что любовь к ним действительно является народной. Баллы в индексе у этих депутатов соответствующие – от 4,2 до 4,6.

В ТОП-3 «народных любимцев» вошли депутаты Владимир Калинин (4,6 балла с 376 голосами), Алексей Золотарев (4,4 при 350 голосах) и Артем Чекмарев (4,3 и 250 голосов). Отметим также и Юлию Попову с результатом в 4,2 балла при внушительных 370 голосах. Куда более правдоподобно и репрезентативно выглядит другой ТОП-3, в который входят Андрей Померанцев (4 балла), Константин Ашифин с результатом в 3,8 балла, а также Владимир Ходырев, председатель гордумы (3,7 балла). Количество голосов за этих претендентов не сильно превышает среднее и варьируется от 112 до 148 на момент написания этого текста.

Аутсайдерами списка стали Николай Коржов (1,8) и Андрей Зачупейко (1,7). Нижнюю строчку поделили между собой Алексей Панфилов и Игорь Костырев, набравшие 1,5 балла. Отметим, что за этих претендентов проголосовало крайне мало пользователей: от 42 до 47.

Тем временем среди депутатов областной Думы претенденты с потенциально «накрученными» высокими оценками заметны куда лучше. Несмотря на то, что в региональном заксобрании 56 парламентариев, особенно выделяется из них только один – Артем Зубков. Его результат составляет 4,6 балла при 152 голосах, тогда как среднее число голосов за депутата равняется 53, а средний балл – 1,8. Промежуточное первенство в списке с ним делит его коллега Иван Мошуров, однако за него проголосовало лишь 63 человека. В тройку лидеров вошли Виктор Буздалин (4,3 балла и 70 голосов), а также Дмитрий Лукинов с 3,9 балла при 52 голосах. Спикер регионального парламента Владимир Нетесов расположился строго посередине списка, набрав 1,8 балла.

Гораздо больше депутатов облдумы являются претендентами на звание аутсайдера в «Индексе народной любви». Так, с результатом 1,2 балла третью снизу строчку списка занимают 5 человек: Елена Губина, Александр Евсеев, Андрей Климентов, Вячеслав Куликов и Владимир Рожков. Ниже них расположился Андрей Прытыкин (1,1 балла). Депутаты Сергей Талдыкин и Александр Трубецкой и вовсе набрали ровно 1 балл.

Напомним, что рейтинг полезности депутатов складывается из четырех индексов. Первый основан на результатах онлайн-голосования на сайте «Время Воронежа», так называемый «рейтинг народной любви». Посетители сайта могут проголосовать за любое количество депутатов областной и городской дум. Второй – индекс активности. Составляется на основании данных официальных интернет-порталов облдумы и гордумы. Чем активнее парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности, тем выше его позиция в этом рейтинге. Третий – индекс медиа активности. Четвертый – индекс экспертного сообщества. Отметим, что на этой этой неделе стартует новый этап составления рейтинга – редакция «Время Воронежа» приступит к опросу экспертного сообщества.

После того, как будут определены места депутатов в каждом из четырех базовых индексов, вычисляется рейтинг полезности депутата – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, общественностью и экспертами. Рейтинг вычисляется путем суммирования показателей всех четырех индексов.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.