Топ-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

Топ-5 тем недели по версии интернет-газеты «Время Воронежа»

Как Вадим Кстенин вступил в должность мэра и кто стал новым управляющим делами

Интернет-газета «Время Воронежа» собрала самые важные события минувшей рабочей недели.

Вадим Кстенин вступил в должность мэра Воронежа за 8 минут

Церемония принесения присяги новым мэром Воронежа Вадимом Кстениным прошла в городской думе утром 11 апреля. Новый градоначальник, победивший в тайном голосовании муниципальных депутатов 4 апреля, произнес предусмотренную формулу с обещанием соблюдать Конституцию, федеральные и областные законы и городской Устав и верно служить народу.

Спикер Владимир Ходырев, вручая новому главе городской администрации символы Воронежа – флаг и герб, все же напомнил, что Вадим Кстенин стал первым мэром, назначенным на должность в рамках конкурсной процедуры.

– Вы получили поддержку депутатов, теперь требуется поддержка населения. Я надеюсь, что ваши решения будут работать на благо Воронежа и его жителей, – напутствовал теперь уже мэра спикер.

Сам новый мэр признался журналистам, что не исключает кадровые и структурные изменения в городской администрации и надеется создать в Воронеже комфортные условия для горожан и гостей областного центра.

– Я хотел бы, чтобы главным итогом моей работы было то, чтобы воронежцы жили комфортно, а гости нашего города всегда говорили, что в Воронеж хочется возвращаться. Поэтому хэштег #хочувворонеж однозначно будет жить, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Геннадий Макин перестал курировать воронежских дорожников

Процесс перераспределения полномочий в воронежской региональной власти вновь затронул вице-губернатора Геннадия Макина. Как выяснилось на отчете строительного блока облправительства, новым куратором дорожной отрасли вместо 60-летнего ветерана воронежской политики станет 44-летний Виталий Шабалатов.

Об этом сам Шабалатов рассказал, отвечая на вопрос замруководителя фракции «Единая Россия» Петра Семенова. По словам чиновника, соответствующее распоряжение главы облправительства «проходит последние стадии согласования».

Виталий Шабалатов получил статус регионального вице-премьера в конце 2016 года. Тогдашний губернатор Алексей Гордеев поручил ему курировать коммунальную и строительную сферы, ранее входившие в сферу ответственности Геннадия Макина. Дорожная отрасль, которая тоже досталась Виталию Шабалатову от влиятельного вице-губернатора, считается одной из наиболее ресурсоемких – в 2018 году размер Дорожного фонда составляет около 10 млрд рублей.

Еще одной потенциальной угрозой позициям Геннадия Макина считается 49-летний Евгений Юрченко – бывший топ-менеджер «Объединенной авиастроительной корпорации», в конце марта сменивший в облправительстве первого вице-премьера Андрея Ревкова.

Глава Воронежской области подыскал себе управляющего делами

Врио губернатора Александр Гусев определился с кандидатурой на вакантную с декабря 2017 года должность руководителя управления делами области. Этот пост займет замруководителя аппарата областной думы Александр Кучеренко, подтвердили интернет-газете «Время Воронежа» источники в облправительстве.

В 2007 – 2010 годах Александр Кучеренко был членом, а потом и председателем молодежного парламента Воронежской области. Параллельно занимался предпринимательством. В 2010 году был избран в областную думу по списку «Единой России». После окончания полномочий начал работать в аппарате думы. Ему 37 лет, выпускник экономического факультета ВГУ. Рекомендовать его врио губернатора мог спикер регионального парламента Владимир Нетесов или вице-губернатор Юрий Агибалов, хорошо знакомый с работой аппарата и исполнительной, и законодательной власти региона.

Воронежский избирком все же заподозрил аннинцев в нарушениях на выборах

Избирательная комиссия Воронежской области направила в полицию материалы о возможных нарушениях во время выборов президента в Аннинском районе. Выявить их помогли записи камер видеонаблюдения. Решение «О нарушении избирательного законодательства» комиссия опубликовала во вторник, 10 апреля.

Облизбирком заподозрил в выдаче лишних бюллетеней членов участковой избирательной комиссии избирательного участка № 01/03 в райцентре Анна.  За это нарушение ст. 5.22 КоАП РФ предусматривает штраф до 30 тыс. рублей.

На записи видно, как одна из избирательниц расписалась в списке и получила бюллетень. Потом она протянула члену комиссии некие бумаги, после чего вновь расписалась в списке избирателей. Член комиссии передала женщине бумаги, похожие на бюллетени. Именно этот факт нашел на видозаписи облизбирком спустя три недели после выборов. Хотя ранее этот случай возмутил Александра Болдырева, бывшего доверенным лицом Ксении Собчак.

В Воронежской области разбился военный самолет с учебной авиабазы

Учебный самолет Як-130 потерпел крушение в окрестностях села Власовка Грибановского района Воронежской области утром в четверг. Оба пилота успели катапультироваться и остались в живых. К аварии, по предварительным данным, привели неполадки в системе управления.

Упавший самолет приписан к Борисоглебской учебной авиабазе. Офицер-инструктор и курсант выполняли учебный полет, во время которого командир экипажа заметил неполадки в одном из агрегатов и решил катапультироваться. Хотя летчики упали в зоне паводка (прямого автомобильного сообщения с Власовкой нет из-за затопленного моста), вскоре их подобрали местные жители. Оба пилота были доставлены в Борисоглебский госпиталь с легкими травмами.

Служба безопасности полетов Вооруженных сил России создала специальную комиссию для расследования аварии.  В качестве предварительной версии рассматривается отказ комплексной системы дистанционного управления самолета КСУ-130 (разработка Московского института электромеханики и автоматики), сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственный источник. Это уже четвертый крупный инцидент с борисоглебскими Як-130 за последние четыре года, а в апреле 2014 года в крушении учебного самолета погиб офицер-инструктор.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.