В Воронеже ГК «Хамина» намерена восстановить башню Романовской слободы

В Воронеже ГК «Хамина» намерена восстановить башню Романовской слободы

Дореволюционная постройка находится на земельном участке фирмы

ГК «Хамина» Евгения Хамина заявила о намерении взять шефство над объектом культурного наследия регионального значения – памятником «Водонапорная башня Романовской слободы». Застройщик  восстановит полуразрушенную постройку и благоустроит прилегающую территорию. Об этом сообщили в пресс-службе Группы. Историческая башня входит в имущественный комплекс на ул. Чапаева,68б, который компания приобрела 20 ноября через посредника на аукционе ДОМ.РФ.  

Имущественный комплекс предприниматель Александр Матурин, который действовал в интересах ГК «Хамина», выкупил за 141,2 млн рублей. В ГК «Хамина» «Времени Воронежа» сообщили, что на земельном участке планируется возвести жилой комплекс, а объект культурного наследия будет восстановлен.

- В соответствии с проектом нового генплана Воронежа на 2021-2041 годы участок относится к зоне смешанной и общественно-деловой застройки, т.е. там предусмотрено строительство жилых домов. В планах построить жилой комплекс - есть интересная концепция именно для данной территории. На соседнем земельном участке расположен объект культурного наследия регионального значения - Водонапорная башня Романовской слободы 1910 г. В рамках социального сотрудничества с администрацией города и области мы готовы взять шефство над этим объектом, принимать участие в его восстановлении и сохранении, так как сейчас он находится не в лучшем состоянии, - прокомментировали в пресс-службе строительной компании.

Напомним, в Воронеже разгорается скандал вокруг сноса старинной паровой трубы на хлебозаводе на ул. Фридриха Энгельса, 88. Владелец земельного участка строительная компания «Выбор» Александра Цыбаня 20 ноября приступила к демонтажу дореволюционной постройки, что вызвало широкий общественный резонанс среди воронежских активистов. В результате чиновники из управления по охране объектов культнаследия признали демонтаж трубы старинной мельницы законным.  Управление включило постройки хлебозавода в перечень зданий «с признаками объекта культнаследия». Однако данный статус, согласно законодательству, не является защитой от сноса.

На фоне протестов против сноса трубы редакция «Время Воронежа» проводит опрос в телеграм-канале на тему: «Вы согласны жить в квартирах застройщика, который рушит исторические здания?». За сутки в опросе приняло участие 264 пользователя.

28% опрошенных поддержали снос старинных объектов: 14% - при условии дешевого жилья, еще 14% считают исторические постройки «старьем».

61% пользователей считают снос исторических здания «варварством», так как можно грамотно вписать эти объекты в новые проекты. А 11% опрошенных категорично против сноса, так как считают важным концепцию жилья.

Водонапорная башня Романовской слободы на ул. Чапаева, 42а построена в 1910-х годах. В 2017 году историческая башня признана объектом культурного наследия регионального значения.  Входит в комплекс «Чижовские казармы» (основная часть объектов находится на ул. Краснознаменная).

Автор: Мария Смирнова

Фото: ДОМ.РФ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.