Экспресс-стройка и обыски у королей госзаказа: обзор новостной ленты Воронежа

Экспресс-стройка и обыски у королей госзаказа: обзор новостной ленты Воронежа

Главный редактор «Времени Воронежа» – об итогах уходящей недели

В Воронеже завтра начнут экспресс-стройку коронавирусного медцентра. Инфекционную больницу по проекту Минобороны построят на Машмете около БСМП №8. Владимир Путин поручил губернатору Александру Гусеву пойти по пути других регионов и построить быстровозводимый медцентр. Изначально губернатор озвучил Путину планы по стройке «инфекционки» к 2021 году, на что президент отреагировал поручением об экспресс-стройке.

Офисы крупных воронежских дорожников на этой неделе обыскали силовики. Оперативные мероприятия прошли в офисах ООО «Россошанское ДРСУ №1» Валерия Ярошева, ООО «Дорожное строительство и ремонт» (ДСР) Романа Деева, а также в областном департаменте дорожной деятельности. Обе фирмы являются «королями госзаказа» в Воронежской области.

Воронежские власти сначала объявили, а после шумихи в СМИ отменили госзакупку на исследование геев. Изначально планировалось, что областной Центр профилактики и борьбы со СПИД проанализирует поведение 100 мужчин, практикующих секс с мужчинами. Начальная цена на торгах составляла 248,5 тыс. рублей.

На этой неделе арестован доцент воронежского опорного вуза [ВГТУ] Фахридин Бойматов. Его подозревают в получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК) от студентки в 25 тыс. рублей за написание и затем успешную защиту магистерской диссертации. В СИЗО сейчас также находит шеф Бойматова – ректор ВГТУ Сергей Колодяжный.  

После возмущений студентов Воронежский госуниверситет удалил с сайта агитационные ролики за поправки в Конституцию. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, хоть и ответил в твиттере студенту, что «понты кидать круто в нете», но все же принял решение об удалении агиток. Изюминкой политического пиара была идея о том, что принятие поправок будет способствовать эффективной борьбе страны с пандемией. По логике агиток, для борьбы с заразой нужны новые больницы, современное медоборудование и научные исследования, чему и помогут поправки в Конституцию. Как писал «Коммерсант», на прошлой неделе похожие ролики начали удалять со своих ресурсов администрации нескольких российских городов и областей.

Назначения. В правительстве Воронежской области Данил Кустов с 27 апреля приступит к обязанностям руководителя департамента экономического развития. Кресло главы пустовало с марта прошлого года после ухода Анатолия Букреева. Ранее Данил Кустов являлся директором областного Агентства по инвестициям и стратегическим проектам. Занимался, в том числе, привлечением инвесторов в особую экономическую зону «Центр».

В мэрии Воронежа назначили главу управления строительной политики вместо фигуранта уголовного дела по махинациям на аукционах Владимира Пешкова. Управление возглавил его бывший зам Александр Прихожаев. Другим руководителем в мэрии – управления административно-технического контроля – назначен Геннадий Голиков. 

Воронежский аэровокзал спроектирует консорциум за 60 млн рублей. Победителем по итогам открытых переговоров с заказчиком стал консорциум ООО «Ассманн Бератен + Планен» (московское подразделение одноименной немецкой компании) и  институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» из Санкт-Петербурга. Решение о стройке аэровокзала принял новый собственник аэропорта – структура «Новапорта» российского бизнесмена Романа Троценко.   

Москвичи разработают концепцию воронежского фестиваля «Город-сад». ООО «Ситиконцепт» достался контракт на 1,8 млн рублей.

В Воронеже проект реконструкции оперного театра разработает местный «Гипрокоммундортранс». Проектный институт обшел на открытом конкурсе двух иногородних участников – питерское ООО «Северо-западная инжиниринговая компания и московское ООО «Интоку». За проект театра институт получит 36 млн рублей.

На этой неделе продолжается прием документов от кандидатов в новой состав Общественной палаты (ОП) региона. Экс-председатель ОП, супруга депутата Госдумы Аркадия Пономарева Неля Пономарева планирует подавать документы в новый состав. Однако она не сможет возглавить орган, так как в марте выбрана региональным представителем в Общественной палате России. Из-за чего была обязана покинуть пост председателя областной ОП.

Воронежский «Русавиаинтер» выплатил 58 млн рублей долгов работникам. Компания расплатилась с 423 сотрудниками под угрозой уголовного дела. В начале апреля прокуратура Левобережного района направила в региональный Следственный комитет материалы проверки о невыплатах. Следователям предстояло решить вопрос о возбуждении уголовного дела ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Общее число заболевших коронавирусом в Воронежской области достигло 291. У 48% болезнь протекает бессимптомно. По оценкам местных властей, пик заболеваемости в регионе может прийтись с 15 по 20 мая.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.