Воронежский «Русавиаинтер» может попасть под уголовное дело из-за долгов

Воронежский «Русавиаинтер» может попасть под уголовное дело из-за долгов

Прокуратура обнаружила 42 млн рублей задолженности перед 423 рабочими

Прокуратура Левобережного района Воронежа направила в региональный Следственный комитет (СК) материалы проверки по невыплате заработной платы 423 работникам АО «Русавиаинтер» на сумму 42 млн рублей. Об этом сообщили в надзорном ведомстве.

В ходе прокурорской проверки установлено, что «Русавиаинтер» имеет задолженность по выплате зарплаты с декабря 2019 года по март 2020 года. В отношении «Русавиаинтера» возбуждено дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата зарплаты), в адрес гендиректора внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Левобережному району СК по Воронежской области. Следователям предстоит решить вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Напомним, 7 апреля задолженность по заработной плате в «Росавиаинтере» обнаружила местная Гострудинспекция.

Проблемы у АО «Русавиаинтер» связаны не только с долгами перед работниками, но и перед крупными исполнителями своих заказов. 13 марта ПАО «Туполев» добилось взыскать с «Росавиаинтер»  71,4 млн рублей долга, 4,2 млн рублей неустойки, следует из документов арбитражного суда Москвы. Суд признал, что ПАО «Туполев» разработал конструкторскую документацию на установку элементов интерьера и оборудования для доработки самолетов Ту-204-300. При этом «Росавиаинтер» «оплату выполненных работ не произвел».

По данным Kartoteka.ru, АО «Русавиаинтер» зарегистрировано в Воронеже в 2003 году. Компания занимается обустройством интерьеров для самолетов. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Генеральным директором является Алексей Упоров. Ранее владельцами выступали Алексей Упоров (99,9 %) и Екатерина Полякова (0,1%), на данный момент в собственниках указаны «граждане России». Выручка в 2018 году составила 202,1 млн рублей, чистая прибыль – 39,4 млн рублей.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.