Воронежский аэровокзал спроектирует консорциум за 60 млн рублей

Воронежский аэровокзал спроектирует консорциум за 60 млн рублей

Все работы подрядчик должен будет выполнить к 1 мая 2021 года

ООО УК «Авиасервис» подвела итоги переговоров на роль подрядчика проектирования нового аэровокзального комплекса воронежского международного аэропорта. Победителем стал консорциум ООО «Ассманн Бератен + Планен» (московское подразделение одноименной немецкой компании) и  АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» из Санкт-Петербурга, следует из аукционной документации.

Консорциум предложил выполнить работы за 60 млн рублей, максимальная цена контракта составила 80 млн рублей. Второе место заняло московское ООО «Спектрум-Холдинг», которое разработало архитектурную концепцию нового терминала.  Заявку ООО «Ди Би Си Консультантс» комиссия отклонила, так как компания представила протокол разногласий к проекту договора, свидетельствующий о намерении заключить договор на иных условиях.

Напомним, что  тендер на право проектирования нового аэровокзального комплекса опубликовали в начале марта этого года. Источники финансирования - собственные и заемные средства заказчика. Проектирование будут вести в соответствии с архитектурной концепцией, которую разработало ООО «Спектрум-Холдинг». Все работы подрядчик должен будет выполнить к 1 мая 2021 года.

Общая площадь нового аэровокзального комплекса (первый этап строительства) должна составить не более 12,9 тыс. кв. м, не считая действующих терминалов. Здание будет трехэтажным, с подземным этажом для технических помещений. Подрядчику необходимо будет спроектировать привокзальную площадь, необходимые административные и технические здания, а также прокладку инженерных сетей. Парковочную зону разделят на несколько участков, чтобы развести потоки транспорта. При этом строительство нового терминала предстоит провести в условиях действующего аэропорта.

Также победителю предстоит спроектировать стоянки для общественного и индивидуального транспорта, стоянки служебного автотранспорта, подъезды в зоны посадки и  высадки пассажиров в зонах прилета и вылета пассажиров, благоустройство и озеленение территории. После реконструкции новый аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток до 1,75 млн человек в год и на нагрузку до 300 пассажиров в час. Подрядчику необходимо предусмотреть перспективу создания пункта пропуска через государственную границу для осуществления международных перевозок (МВЛ) и перевозок рейсов стран таможенного союза (СТС), а также строительство второй очереди аэропорта. Кроме того, должен быть возможен вариант объединения аэровокзала с существующим терминалом.

Напомним, в январе этого года гендиректор аэропорта Роман Фроленко на пресс-конференции заявил, что проектирование нового терминала международного аэропорта Воронеж имени Петра I планируют завершить к концу 2020 года. А также, что на проект аэровокзала планируют направить около 150 млн рублей. Строительство нового терминала продлится полтора года. Открыть его планируют к празднованию 350-летия Петра I в 2022 году.

Отметим, что в апреле ООО УК «Авиасервис» определило подрядчика на проектирование работ по переносу и реконструкции объектов, находящихся в федеральной собственности, попадающих в зону строительства нового терминала в воронежском международном аэропорту. Победителем стало московское ООО «Архитекурно-конструкторское бюро Монолит». Компания получила контракт на 9,9 млн рублей.

Собственник управляющей компании воронежского аэропорта УК «Авиасервис» сменился 7 июня 2019 года. Им стало московское ООО «Профи» –  структура «Новапорта» Романа Троценко. Холдинг «Новапорт», который входит в состав AEON Corporation, приобрел местный аэропорт за 3 млрд рублей. Ранее владельцем управляющей компании значился глава воронежского ЗАО ФК «Аксиома» Сергей Журавлев.

ООО «Ассманн Бератен + Планен» работает в России с 90-х годов. В 1998 году в Москве открылся первый офис представительства. В 2000 году возникла уже самостоятельная компания. За 19 лет фирма реализовала десятки масштабных проектов по всей стране. Компания «Ассманн Бератен + Планен» спроектировала терминалы С, Г и Е международного аэропорта «Шереметьево», здания международных аэропортов Владивостока и Краснодара, аэровокзальные комплексы аэропортов Хабаровска, Тюмени, международный аэропортовый комплекс Ростова-на-Дону, а также железнодорожные терминалы в аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово».

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.