В Воронеже выбрали проектировщика оперного театра

В Воронеже выбрали проектировщика оперного театра

Создание нового облика театра обойдется облбюджету в 36 млн рублей

Созданием проекта реконструкции театра оперы и балета Воронежа займется местный проектный институт «Гипрокоммундортранс», следует из документов сайта госзакупок.

В открытом конкурсе департамента строительной политики участвовало три компании. Кроме воронежского проектного института, конкурсная комиссия рассмотрела заявки ООО «Северо-западная инжиниринговая компания» из Санкт-Петербурга и московского ООО «Интоку». Победителем было выбрано АО «Гипрокоммундортранс» с ценовым предложением в 36 млн рублей при максимальной цене за проектные работы в 39,4 млн рублей. Отметим, что ценовые предложения двух иногородних компании были ниже, чем у «Гипрокоммундортранса».

Средства на проект обновления оперного театра выделят из областного бюджета. Все работы необходимо сделать до 15 декабря 2020 года.

Работы включат создание эскиза обновленного театра. В требованиях к будущему подрядчику указано, что здание должно увеличиться в высоту до 6-7 м за счет цокольного и мансардного этажей. Реконструкцией планируется увеличение полезной площади до 19 тыс. кв.м.

Подрядчику также необходимо будет произвести инженерные изыскания, археологические исследования с сохранением культурного слоя и проектные работы. В частности, разработать проектную документацию оборудования сцены, освещения, комплекса звуковых и видеосистем.

Добавим, что в этом году власти отменили конкурс на проектно-изыскательские работы для подсобно-производственного корпуса театра оперы и балета.  Его запланировали построить на ул. Плехановской, 11а через дорогу от основного здания театра.

Напомним, в середине августа 2019 года власти и эксперты одобрили концепцию реконструкции театра и оценили ее в 3,07 млрд рублей. Исторический облик пообещали сохранить. Площадь здания планируют увеличить с 9 тыс. кв. м до 17-19 тыс. кв. м за счет цоколя и наращивания одного нового этажа. Рядом с театром построят производственный корпус на 5,5-6 тыс. кв м для репетиций и склада декораций. Торги на разработку проектно-сметной документации за 47 млн рублей намечали на осень 2019 года.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.