В Воронеже представили проект новой поликлиники на Московском проспекте за 2,5 млрд рублей

В Воронеже представили проект новой поликлиники на Московском проспекте за 2,5 млрд рублей

Объект построят на месте яблоневых садов

В Воронеже представили проект новой поликлиники на 1,1 тыс. посещений в смену на Московском проспекте. Стоимость строительства медучреждения со стационаром и подстанцией скорой медицинской помощи оценивается в 2,5 млрд рублей, в 2020 году намечено начать строительство, сообщили в «Гипрокоммундортрансе».

Площадь земельного участка, на котором построят объект, составляет 2,42 га, он расположен неподалеку от гостиницы «Спутник» – на территории яблоневых садов. Кроме поликлиники здесь разместят подстанцию скорой помощи с гаражом, автомойку, парковку для посетителей на 110 мест.

Здание будет состоять из трех разноэтажных частей: восьмиэтажной взрослой поликлиники, пятиэтажной детской и четырехэтажной женской консультации. В цокольном этаже здания разместят водолечебницу с бассейнами и залы лечебной физкультуры. Также  будут работать отделения реабилитации и физиотерапии.

Центр амбулаторной хирургии (ЦАХ) выделят в отдельный блок. В ЦАХ будут проводить малоинвазивные оперативные вмешательства.

Объект будет иметь строгий архитектурный облик, который сформируется благодаря ярким контрастированием оттенков цветовой гаммы фасадов. В качестве акцентов использованы ризалиты, сочетающие в себе остекление с фасадными панелями «под кирпич». Архитекторами предусмотрена ночная подсветка.

Поликлинику планируют оснастить самым современным оборудованием – от аппаратов УЗИ и эндоскопической техники до диагностического оборудования от ведущих мировых производителей. Проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы.

Отметим, что медицинское учреждение входит в проект «социального узла» на месте яблоневых садов на Московском проспекте. В его состав также входят спорткомплекс, детская школа искусств, библиотека, детский сад на 610 мест и самая большая в России на данный момент школа на 2,8 тыс. мест за 2,5 млрд рублей. Проект развития территории разработало архитектурное бюро MLA+.

Напомним, что в конце 2018 года крупные воронежские девелоперы – «ИП К.И.Т.» и Группа компаний Хамина – заказали планировку квартала площадью 69 га, куда входит и указанный участок яблоневого сада. Незадолго до этого глава ГК Хамина, депутат облдумы Евгений Хамин анонсировал строительство спорткомплекса «Академия» у пересечения Московского проспекта и ул. Ломоносова. 

Тогда же проект застройки яблоневого сада стал темой заседания комиссии гордумы по градостроительной деятельности и земельным отношениям. Он вызвал неоднозначную реакцию депутатов. В январе в воронежских СМИ даже прошла информация о том, что представители городского парламента инициировали обращение в прокуратуру по вопросу законности плотной застройки микрорайона. На деле до реального обращения в прокуратуру не дошло.

Скандал вокруг яблоневых садов разразился в 2015 году, когда «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня решило построить на месте деревьев жилой квартал. Это обернулось протестами воронежцев и уголовным делом для бизнесмена Владимира Поволоцкого – главы ООО «Спартан». Как выяснили следователи, предприниматель «ввел в заблуждение» чиновников мэрии и Росимущества, что позволило ему приватизировать территорию на 76,9 га по кадастровой, а не рыночной цене. Далее ООО «Спартан» разделило землю на участки и перепродало их. Конечным приобретателем участков в 24,4 и 25,4 га стало ООО «Атлант»; 27,1 га – ООО «Выбор». Когда махинации раскрылись, арбитраж признал сделки недействительными, и земля должна была вернуться территориальному управлению Росимущества. В начале 2019 года прокуратура отстояла в арбитраже право госсобственности на яблоневые сады. Владимир Поволоцкий получил за махинации шесть лет тюрьмы.

Больше фото - здесь

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.