Яблоневые сады под школу: воронежцы определили судьбу земельного участка на Московском проспекте

Яблоневые сады под школу: воронежцы определили судьбу земельного участка на Московском проспекте

Строительство самой вместительной СОШ Воронежа на 2,8 тыс. мест могут начать здесь уже в следующем году

Земельный участок яблоневых садов на Московском проспекте, 142в площадью 24,4 га освободят под строительство социальных объектов – школы на 2,8 тыс. мест, детских садов, спорткомплекса,  школы искусств, библиотеки и поликлиники. А оставшуюся часть – отдать под парк. Мэрия Воронежа рассчитывает получить территорию в муниципальную собственность в конце 2019 года, а само строительство СОШ начать в середине следующего года при условии финансовой помощи из федбюджета. Судьбу земельного участка на публичных слушаниях обсудили горожане, власти и экоактивисты. Всего в слушаниях приняли участие 120 человек. 

Что предлагают власти

Участок на пересечении Московского проспекта и ул. Ломоносова запланировали перевести из земель сельскохозяйственного назначения в зону многофункциональной общественно-деловой застройки. А правила землепользования – скорректировать для включения участка в зону объектов дошкольного и школьного образования. Мэрия уже договорилась с территориальным управлением Росимущества, что участок передадут муниципалитету.

Проект развития территории разработало  архитектурное бюро MLA+. Проект подразумевает строительство СОШ на 2750 тыс. мест, ДОУ на 610 мест, детской школы искусств и спортивного комплекса, а также поликлиники и станции скорой помощи.

Мэрия обещает, что на месте яблоневого сада не появятся жилые дома, многофункциональные центры или магазины.

– Принципиальная позиция при передаче этого земельного участка муниципалитету состоит в том, что на нем не должно быть жилой застройки. Поэтому мы разработали специальную зону «О5», которая не позволяет ничему, кроме социальных объектов, появиться на этом месте, –  подчеркнул на слушаниях вице-мэр по градостроительству  Виктор Владимиров.

Мнение эксперта и местных жителей

Завкафедрой экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежского лесотехнического университета Николай Харченко выступил также за вырубку деревьев и строительство на их месте детских садов и школ. Профессор рассказал, что проводил долгосрочный мониторинг сада. Исследования потребовались, чтобы решить, включать ли территорию в зеленый пояс. Ученый заявил, что яблоневый сад находится в плохом состоянии, и высадить там новый невозможно, так как на истощенной почве деревья не смогут прижиться.

– В этом году саду исполняется 65 лет. Срок жизни яблони при этом в среднем – от 60 до 70 лет. В конце 80-х – начале 90-х надо было потихонечку сад «ремонтировать». Но, видимо, у сельскохозяйственного университета не было на это средств. Сегодня все деревья находятся на этапе конца жизни: кроны разваливаются, сердцевина гниет, от некоторых осталась только корневая поросль. Говорить об этом объекте как о саде уже не приходится. Это практически дровяной склад. Новый сад посадить здесь невозможно – есть такое понятие как «усталость почвы». Вновь посаженные яблони попросту засохнут. Несмотря на то, что мое сердце тоже болит – живу рядом, – я все же скажу: в современном сельскохозяйственном состоянии этот объект сохранять просто нельзя. То, что мы сейчас называем садом, это как старый автомобиль, брошенный во дворе: он уже гнилой, никогда не поедет, но он вроде бы автомобиль, – подчеркнул Николай Харченко.

Жители ближайших домов на слушаниях также высказались за стройку соцобъектов для детей. Они заявили, что им не хватает детских садов, школ и поликлиник, и проголосовали за вырубку деревьев.

В свою очередь общественники настаивали, что это не изменит удручающую ситуацию с садами и школами в районе. В близлежащих кварталах живут около 8 тыс. детей и школа на 3 тыс. мест не спасет ситуацию. Также воронежцы вспомнили, что власти в 2011 году уже обещали построить здесь СОШ. Поэтому некоторые опасаются, что предложенный проект не будет реализован.

Виктор Владимиров пояснил, что представленный проект – всего лишь ориентир для территории. По его словам, мэрия рассчитывает привлечь средства из федерального бюджета, так как за счет муниципалитета построить СОШ будет нереально. Стоимость оценивают в более чем 2 млрд рублей.

Вопросы о вместимости и размерах детских учреждений будут рассматриваться отдельно, когда земля перейдет в муниципальную собственность. Чиновник пояснил, что все, как всегда, упирается в бюджет. Строительство школы может быть начато уже в середине следующего года.

Противники вырубки

У планов мэрии нашлись и критики. Так, активист Филипп Изюмцев принес 1,5 тыс. подписей противников проекта. Он считает, что территорию надо облагородить, строить здесь соцобъекты, но нельзя разделять сад на маленькие участки. Против предложенного властями проекта выступила и экоактивистка Марина Бережная. Она настаивала, что территорию нужно было отнести к зеленому поясу, что стало бы гарантией строительства здесь именно социальной инфраструктуры. А на данный момент у нее есть опасения, что власти могут не сдержать своих обещаний. «Необходим контроль со стороны общественности», – подчеркнула Марина Бережная.

Отметим, что в социальной сети «ВКонтакте» создана группа  «Яблоневый сад – Воронежский народный парк», где жители обсуждают, как бороться с тем, чтобы территорию все же не застроили жильем и коммерческой недвижимостью. В группе состоят 1,2 тыс. человек.

История сада

В конце прошлого года крупные воронежские девелоперы – «ИП К.И.Т.» и Группа компаний Хамина – заказали планировку квартала площадью 69 га, куда входит и указанный участок яблоневого сада. Незадолго до этого глава ГК Хамина депутат облдумы Евгений Хамин анонсировал строительство спорткомплекса «Академия» у пересечения Московского проспекта и ул. Ломоносова. 

Тогда же проект застройки яблоневого сада стал темой заседания комиссии гордумы по градостроительной деятельности и земельным отношениям. Он вызвал неоднозначную реакцию депутатов. В январе в воронежских СМИ даже прошла информация о том, что представители городского парламента инициировали обращение в прокуратуру по вопросу законности плотной застройки микрорайона. На деле до реального обращения в прокуратуру не дошло.

Скандал вокруг яблоневых садов разразился в 2015 году, когда ООО «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня решило построить на месте деревьев жилой квартал. Это обернулось протестами воронежцев и уголовным делом для бизнесмена Владимира Поволоцкого – главы ООО «Спартан». Как выяснили следователи, предприниматель «ввел в заблуждение» чиновников мэрии и Росимущества, что позволило ему приватизировать территорию на 76,9 га по кадастровой, а не рыночной цене. Далее ООО «Спартан» разделило землю на участки и перепродало их. Конечным приобретателем участков в 24,4 и 25,4 га стало ООО «Атлант»; 27,1 га – ООО «Выбор». Когда махинации раскрылись, арбитраж признал сделки недействительными, и земля должна была вернуться территориальному управлению Росимущества. В начале 2019 года прокуратура отстояла в арбитраже право госсобственности на яблоневые сады. Владимир Поволоцкий получил за махинации шесть лет тюрьмы.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.