Фасад здания воронежского оперного театра отремонтируют за 22,4 млн рублей

Фасад здания воронежского оперного театра отремонтируют за 22,4 млн рублей

Средства выделят из регионального бюджета

На сайте госзакупок опубликовали тендер на ремонт кровли и фасада здания театра оперы и балета в Воронеже. Максимальная цена контракта составила 22,4 млн рублей, следует из аукционной документации. Средства выделят из областного бюджета.

Подрядчику предстоит провести подготовительные и демонтажные работы, ремонт кровли и фасада здания. Также ему необходимо будет установить металлические ограждения с поручнями, отбить и зачистить старую штукатурку на фасадах, установить новые оконные блоки из ПФХ профилей, отремонтировать скульптурную композицию и колонны, зашпаклевать и окрасить фасады, а также заняться укладкой полов из мраморно-гранитных полированных плит.

Все работы подрядчик должен закончить до 10 сентября 2019 года. Заявки на участие принимаются до 9 августа, аукцион состоится в тот же день.

Благоустройством территории, прилегающей к зданию театра оперы и балета, сейчас занимается ООО «Воронежкамень». Компании достался контракт на 38,1 млн рублей. Подрядчику необходимо будет до 10 сентября проложить тротуары, дорожки и площадки, установить малые архитектурные формы, обеспечить освещение, полив и озеленение территории.

Театр оперы и балета давно нуждается в ремонте. Областные власти заявили об этом еще в 2014 году. В 2015 году реконструкцию здания отложили на неопределенный срок из-за нестабильной экономической ситуации. В 2016 году руководитель департамента строительной политики области Олег Гречишников заявил, что реконструкция театра обойдется в 1,5 млрд рублей. В июне 2018 года губернатор Александр Гусев предложил построить для театра современное здание, а старое использовать для иных целей, например, музея. Планировалось, что новый оперный театр перенесут на набережную водохранилища, где ведут работы по обустройству намывных площадей.

Напомним, что в феврале этого года общественный совет при департаменте культуры предложил снести здание театра. Решение общественного совета вызвало волну негодования среди горожан. Активисты «Города и транспорта» 9 февраля создали петицию за сохранение существующего здания. Ее подписали почти 10 тыс. человек. В феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи Александр Гусев заявил, что власти не планируют сносить здание воронежского театра оперы и балета. Оно может стать второй сценической площадкой или использоваться как музей. 

В департаменте строительной политики в августе 2018 года подсчитали, что на реконструкцию планируют потратить до 2 млрд рублей, работы могут начать в 2020 году. На выездном совещании в театре 12 декабря 2018 года Александр Гусев рассказал, что проектную документацию по строительству нового здания воронежского театра оперы и балета подготовят до конца 2019 года. В начале июня, принимая в Воронеже Всероссийский театральный марафон, губернатор сообщил, что здание в текущем году ждет косметический ремонт фасада. Также в июне на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге Александр Гусев заявил, что при реконструкции театра оперы и балета в Воронеже могут появиться подземные помещения. Проектирование могут начать уже в 2020 году, работы оценивают в 3 млрд рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.