Чиновники вернулись к планам по реконструкции Воронежского театра оперы и балета

Чиновники вернулись к планам по реконструкции Воронежского театра оперы и балета

Глава департамента культуры Эмилия Сухачева рассказала о предварительных работах в здании


 

Воронежский Театр оперы и балета всё-таки может обновиться. Как в понедельник, 15 августа, на пресс-конференции рассказала руководитель департамента культуры Эмилия Сухачева, в скором времени проведут техническое обследование здания. Департамент уже заказал соответствующие работы. Это позволит определить, будет ли проведён капитальный ремонт или же здание снесут, а на его месте построят новое.

- Сейчас над этим вопросом мы работаем совместно с департаментом строительной политики и дирекцией театра, - рассказала Эмилия Сухачева. – Таким образом, дело сдвинулось с мёртвой точки. Однако говорить о конкретных суммах пока неуместно. Мы сможем их определить, когда будет известен бюджет 2017 года.

Напомним, о планах привести в порядок здание Театра оперы и балета губернатор Алексей Гордеев сообщал ещё несколько лет назад. Однако в апреле 2015 года на встрече с представителями СМИ глава региона объявил, что реконструкция откладывается на неопределённый срок из-за нестабильной экономической ситуации. Тогда были заморожены все крупные проекты, требующие серьёзных финансовых вложений.

При этом бывший директор театра Игорь Непомнящий, который был уволен со скандалом, ещё в сентябре 2013 года заявлял, что у него на столе лежит проектно-сметная документация, на которую бюджетом области было потрачено 12 миллионов рублей, и экспертное заключение, являющееся основанием для начала ремонтных работ. Срок действия этих бумаг, по его словам, истёк в 2009 году. Якобы областные власти, потратив немалую сумму, так и не дали проекту по реконструкции развития. Так документы превратились в «макулатуру стоимостью в 12 миллионов рублей».

Уже тогда эксперты отмечали, что акустика зала не отвечает необходимым для качественного исполнения оперных спектаклей параметрам, а глубокое сценическое пространство используется только на одну треть. В целом в здании за весь период его существования ни разу не был проведён капитальный ремонт, трещины в стенах можно заметить невооружённым глазом.

Будут ли реализованы нынешний планы Эмилии Сухачевой, станет известно в 2017 году. Пока же «оперный» готовится к новому театральному сезону. Старые стены не помешали дирекции поставить многомиллионную оперу «Дон Жуан», подготовка к которой, к слову, также наделала немало шума.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не знаю, насколь обоснованна реконструкция. Если она нужна? - хотелось бы, чтобы после реконструкции старое здание театра осталось прежним. Это монумент, это через несколько десятков будет достоянием республики. Опасаюсь - в силу нехватки денег он не будет похож на нынешний. Это тот случай, когда денег не жалко, и экономить не надо. Единственное - на стадии проектирования реконструкции, надо привлечь несколько экспертных строительных фирм. Ибо, куча примеров, когда выигрывает дешевая фирма а потом - цена вопроса возрастает в несколько раз. А потом Гордеев буде чесать репу -а где же взять деньги на достройку? Я думаю, все это понимают. Дело за Гордеевым и ФСБ.