Воронежский театр оперы и балета ждет косметический ремонт в 2019 году

Воронежский театр оперы и балета ждет косметический ремонт в 2019 году

Александр Гусев заявил о готовящейся реконструкции здания

Здание тетра оперы и балета в Воронеже ждет реконструкция, сообщил губернатор Александр Гусев, принимая в городе Всероссийский театральный марафон. В результате надеются сохранить внешние стены существующего театра. В текущем году власти планируют провести косметический ремонт фасада.

– Проектные решения пока еще не определены, но сама концепция определена, будем смотреть, проектировать. Будем искать средства для того, чтобы эту проработку провести. В здании театра останется внешняя фасадная часть, все боковые стены. В этом году мы сделаем хороший косметический ремонт внешних частей здания, которые требуют обновления. А на период реконструкции, который, думаю, займет один театральный сезон, не больше, труппа переедет в Воронежский концертный зал, – приводит цитату губернатора РИА «Воронеж».

О том, что власти отказались от идеи снести старое здание театра, Александр Гусев заявил журналистам еще в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи. По его словам, оно может стать второй сценической площадкой или использоваться как музей. 

Напомним, что общественный совет при департаменте культуры области на заседании предложил снести здание воронежского театра оперы и балета и построить на его месте новое. Такая информация появилась на сайте департамента 6 февраля 2019 года, но вскоре с сайта ее удалили, а 11 февраля вновь вернули с корректировками. Решение общественного совета вызвало волну негодования среди горожан. Активисты «Города и транспорта» 9 февраля создали петицию за сохранение существующего здания. Ее подписали почти 10 тыс. человек.

Театр оперы и балета давно нуждается в ремонте. Областные власти заявили об этом еще в 2014 году. В 2015 году реконструкцию здания отложили на неопределенный срок из-за нестабильной экономической ситуации. В 2016 году Олег Гречишников заявил, что реконструкция театра обойдется в 1,5 млрд рублей. В июне 2018 года губернатор Александр Гусев предложил построить для театра современное здание. Планировалось, что новый оперный театр перенесут на набережную водохранилища, где ведут работы по обустройству намывных площадей. Глава региона тогда раскритиковал существующий проект реконструкции оперного театра.  Вариант пристройки к зданию театра нарушит концепцию Пушкинского сквера. Руководитель департамента строительной политики области Олег Гречишников в августе 2018 года заявил, что на реконструкцию театра оперы и балета планируют потратить до 2 млрд рублей. Работы могут начать в 2020 году. На выездном совещании в театре 12 декабря 2018 года Александр Гусев рассказал, что проектную документацию по строительству нового здания воронежского театра оперы и балета подготовят до конца 2019 года.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.