Воронежские кандидаты-отказники призвали избиркомы к ответу в судах

Воронежские кандидаты-отказники призвали избиркомы к ответу в судах

Юрию Родионову удалось доказать незаконность отказа в допуске к выборам

Ленинский райсуд Воронежа 18 августа признал незаконным отказ в регистрации кандидату в депутаты гордумы, студенту ВГУ Юрию Родионову, сообщил он сам в фейсбуке. Ранее избирательная комиссия (ТИК) Ленинского района рекомендовала не допускать его до выборов из-за превышения допустимого количества брака в подписях.

Судья обязала ТИК Ленинского района провести еще одно заседание по вопросу регистрации кандидата. Оно пройдет в ближайшие десять дней.

Сам Родионов утверждал, что решение об отказе носило политический характер. Брак в подписях нашел графолог МВД, после чего ТИК отказал ему в регистрации. Юрий Родионов провел независимую экспертизу. Эксперт сделал вывод о том, что сходства и различия элементов в забракованных подписях не утверждают, что их выполнили одни и те же люди. Также он добавил, что при анализе графолога не обращалось внимание на различия в росписях.

Добавим, что 18 августа в облсуде началось рассмотрение дела других «отказников», не допущенных к выборам в региональный парламент. Реготделение партии «Новые люди» владельца Faberlic Алексея Нечаева подало иск против областного избиркома. Причиной отказа являлся также брак в подписях, который перемахнул за отметку допустимой нормы в 5%.

Вконтакте представители «Новых людей» объявили, что несмотря на то, что они не были зарегистрированы на выборы, партия не собирается уходить из региона. Также они заявили, что намерены доказывать свое право на участие в политической жизни.  

− Для нас 65 тыс. подписей за партию «Новые люди» - это не просто цифра. Это 65 тыс. надежд и ожиданий. Мы будем отстаивать позицию поддержавших нас жителей Воронежской области, потому что не можем лишить их веры быть услышанными, − заявили в партии.

После отказа в регистрации «Новым людям» генсекретарь «Партии прямой демократии» (ППД) Вячеслав Макаров заявил о том, что готов поддержать «отказников» данной партии в регионах. Однако, как сообщил «Времени Воронежа» источник, близкий к ППД, пока никаких коммуникаций по данной теме между политическими партиями не проводилось.

В Воронежской области с 11 по 13 сентября пройдут выборы депутатов в областную думу, гордуму Воронежа, районные, городские и поселковые советы.

Автор: Василий Захаржевский, Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.