«Слезьте с броневичка!»: депутаты назвали новый генплан Воронежа сырым

«Слезьте с броневичка!»: депутаты назвали новый генплан Воронежа сырым

Управление главного архитектора и московские разработчики пока согласовывают проект

15 декабря в городской думе прошли депутатские слушания по проекту генплана Воронежа на 2021-2041 года. Документ за 70 млн рублей разрабатывают специалисты «Института Генплана Москвы» в течение двух лет. Но по мнению воронежских депутатов, он «сырой» и в нем масса нарушений.  Парламентарии воздержались от голосования по принятию стратегического документа, так как управление главного архитектора Воронежа (УГА) пока не представило итоговый вариант генплана с внесенными в него правками.

«Не нужно бояться…»

По словам главного архитектора Воронежа Людмилы Подшиваловой, до 30 декабря работает согласительная комиссия, которая рассматривает внесение всех изменений в проект. Кроме того, сейчас генплан согласовывается в Федеральном агентстве лесного хозяйства и в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

- В новом генплане впервые устанавливаются границы населенного пункта. Большое количество объектов капитального строительства зашло за границы города на территорию лесфонда. При этом многие владельцы так и не оформили земельные участки в собственность. Планируется, что в течение года определится предполагаемая граница города, - пояснила Людмила Подшивалова.

Главный архитектор в начале мероприятия ответила на основные вопросы депутатов, которые поступали в УГА. Так, по рекомендациям парламентариев в проект добавили около 16 га земель, предназначенных под кладбища, к имеющимся 50 га действующих мест захоронения. На проблему отсутствия территорий под кладбища ранее указали также «Время Воронежа» и мэр Вадим Кстенин.

Впрочем, наиболее спорным оказался вопрос озелененных территорий и придания некоторым статуса зоны общественно-деловой смешанной застройки. Многострадальный Северный лес теряет статус «особо охраняемой природной территории» и приобретает три зеленых участка с категориями «лес»: частично по ул. Антоново-Овсеенко за автосалоном «Фреш», категория «рекреационная зона» у «Северной короны» и ул. Миронова. А части ближе к Московскому проспекту также присвоят категорией «лес». Парк им. Глинки, теперь будет иметь статус «зоны общественно-деловой смешанной застройки».

Обеспокоенность по этому поводу выразили депутаты от партии «Единая Россия» Роман Жогов, Артем Рымарь («Справедливая Россия»), коммунист Андрей Померанцев и Артем Чекмарев («Родина»).

- Не нужно бояться статуса «зона общественно-деловой смешанной застройки». Поймите, парки и скверы, которые расположены на территории города, необходимо благоустроить. Статус позволяет возвести там объекты социальной инфраструктуры – открытые спортплощадки, кафе и выставочные павильоны. Новый проект генплана подразумевает расширение имеющихся озелененных территорий и теперь на одного воронежца приходится 26 кв. м зеленых зон вместо нынешних 9 кв. м, - отметила главный архитектор.

Людмила Подшивалова подчеркнула, что генеральный план – это перспективный план развития города. Сразу после его принятия совместно с жителями города разрабатывается и принимается такие важные документы, как Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) территории Воронежа и комплексные схемы дорожного движения (КСОДД).

«Слезьте с броневичка!»

Присутствующие на слушаниях парламентарии высказали свою точку зрения о проекте Генплана и задали вопросы главного архитектору города. По их словам, УГА так и не ответило им на запросы. Большинство депутатов сошлись во мнение, что проект генплана «сырой» и детально не проработанный.

- Проектировщики вынесли из города промышленность и предлагают развивать сферу услуг. А как воронежцы будут генерировать доходы, чтобы отрасль обслуживания функционировала? Мы вымрем без промышленности, но вот где нас будут хоронить, если в генплане не предусмотрено расширение кладбищ? Вопрос остается риторическим! - возумился коммунист Андрей Померанцев.

Единоросс Иван Кандыбин посоветовал коллеге «слезть с броневичка».

Глава фракции «Единой России» в гордуме Роман Жогов отметил, что основная проблема стратегического документа заключается в том, что публичные слушания по проекту с воронежцами прошли формально.

- Конечно, строительная отрасль – один из драйверов развития экономики города, и он не может развиваться без актуального генплана. Но нужно понимать, что приоритет в этой стратегии должны отдаваться интересам и потребностям простых жителей. Комфортная городская среда, модернизация городской инфраструктуры, транспортная логистика, наличие парковых, лесных и зон досуга - это главное, что нас всех сейчас волнует, - высказался единоросс.

Депутат-врач от партии «Единая Россия» Юлия Попова отметила, что указанные в генплане медицинские учреждения по факту не имеют адреса, поэтому пока они не получат землю, голосовать за принятие стратегического документа парламентарий отказывается.  

Эсер Артем Рымарь убежден, что к обсуждению проекта генплана необходимо подключить воронежских общественников.

- У жителей города и воронежских активистов много вопросов вызывает придание статуса «зоны общественно-деловой смешенной застройки» скверу им. Глинки, в котором покоятся останки пулеметчицы, защитницы Воронежа Лидии Рябцевой. Кроме того, на территории бывших яблоневых садов поисковики находят захоронения солдат Красной армии и фрагменты военной техники. Недоработки в проекте есть, и пока рано говорить о его принятии, - прокомментировал справедливорос.

Депутат Александр Сысоев усомнился в правильности расчетов численности населения Воронежа к 2041 году. 

Глава регионального Союза строителей Владимир Астанин предложили создать структуру, которая вела бы генплан и выполняла все работы по текущим изменениям.

Следует отметить, что обсуждение проекта Генплана на депутатских слушаниях прошло менее эмоционально, чем на других мероприятиях. Однако депутаты пришли к выводу, что голосовать за принятие стратегического документа пока рано и следует дождаться отредактированного варианта с внесенными правками и рекомендациями.

Автор: Мария Смирнова

Фото: https://www.facebook.com/roman.zhog

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.