В Воронеже мэр заявил о нехватке кладбищ на фоне отсутствия их в генплане

В Воронеже мэр заявил о нехватке кладбищ на фоне отсутствия их в генплане

Вадим Кстенин заявил о том, что скоро негде будет хоронить умерших

Площади воронежских городских кладбищ практически исчерпаны, скоро горожанам будет негде хоронить умерших, необходимо продумать возможности расширения границ. Такое заявление сделал мэр Вадим Кстенин на планерке 7 декабря. «Время Воронежа» уже обращало внимание властей, что в проекте нового генплана облцентра на ближайшие 20 лет нет новых территорий под кладбища.

- Возможности большинства городских кладбищ почти исчерпаны. Скоро мы можем столкнуться с тем, что без расширения границ город не справится с ситуацией. Поручаю профильным руководителям в течение двух недель представить свои предложения по проблеме. Будем искать варианты ее решения, – распорядился мэр.

В столице Черноземья 20 кладбищ, но для захоронений открыто только одно – Березовское, и, по мнению властей, его ресурсов хватит до конца 2023 года. На остальных кладбищах захоронения разрешены только к близким родственника.

Редакция «Время Воронежа» отправила запрос в мэрию о том, где могут появиться новые территории для захоронения и какие требования власти предъявляют к этим территориям.

В пресс-службе Воронежского похоронного бюро редакции «Время Воронежа» ответили, что частично проблему решает появившийся в городе в январе 2020 года крематорий. Ежемесячно в крематорий проходит от 20 до 35 церемоний. При этом пользуются услугами крематория жители со всего Черноземья.

- Традиционный способ остается единственным приемлемым для пожилых, люди молодые и зрелого возраста выбирают кремацию. Такой вариант погребения – это разумное и бережное отношение к земле. Вопрос выделения новых земель под кладбища некорректен, так как нужно сокращать количество земель, которые отдаются под кладбища. Земли кладбищ можно сравнить с зоной экологической катастрофы замедленного действия. Это постоянная угроза отравления грунтовых вод, - подчеркнули в пресс-службе Воронежского похоронного бюро.

Впрочем, несмотря на обеспокоенность градоначальника, разработчики генплана на 2021-2041 годы, видимо, тоже придерживаются мнения о неэкологичности кладбищ. В проекте не предусмотрено выделения новых участков под эти цели и расширения границ существующих территорий для захоронения. Согласно данным стратегического документа на 2019 год зона кладбищ составляет 435,04 га, в 2026 году она останется такой же, а вот уже к 2041 году сократится и станет 399,57 га. Кроме того, в новом генплане Воронежа большая часть Никольского кладбища отнесена к зоне рекреационного назначения.

 Автор: Мария Смирнова

 Фото: пресс-служба администрации Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.