В Воронеже реставрация проданного за рубль дома Вагнера привела к уголовному делу

В Воронеже реставрация проданного за рубль дома Вагнера привела к уголовному делу

Облпрокуратура передала документы в региональное ГУ МВД РФ 

В Воронеже возбудили уголовное дело по факту сноса объекта культурного наследия (ОКН) Дома Вагнера. Всю необходимую информацию облпрокуратура передала в региональное ГУ МВД России, сообщили изданию «Время Воронежа» в ведомстве. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия в судопроизводстве проходит по ч. 1 ст. 243 УК РФ.

Практически месяц назад, 29 июля, в центре Воронежа в результате реставрации пострадал дом агронома Вагнера, утратив второй этаж. Отреставрировать и приспособить для офисного пользования должны были только внутренние помещения, которые не являются объектом охраны. Также предполагалось адаптировать дом для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а прилегающую территорию – благоустроить. Тогда же подрядчик утверждал, что снос второго этажа – временная мера и здание будет восстановлено в полном объеме.

Исторический дом агронома Вагнера [ул. Никитинская, 45] планировали отреставрировать к октябрю 2023 года. Соответствующие разрешение выдало региональное управление по охране объектов культурного наследия. Информация об этом появилась в официальной группе Управления по охране ОКН Воронежской области во «ВКонтакте». 

Разрешение на реставрацию и приспособления для современного использования дома агронома управление по охране ОКН выдало подрядной организации ООО «Терра» на основании согласованной в 2020 году проектной документации.

Здание адаптируют под офисы с полным сохранением всех элементов памятника. То есть подрядчику придется заново выстроить здание, от него остался только фасад, который и стоит на охране. Также объект приспособят для лиц с ограниченными возможностями здоровья и благоустроят прилегающую территорию. 

«Время Воронежа» уже упоминала, что Дом Вагнера в 2018 году выкупил воронежский бизнесмен Антон Евсеев. Сам объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии после пожара в 2010 года, был продан за 1 рубль, а вот участок земли на 1,3 тыс. кв. м. предприниматель приобрел за 10,1 млн рублей. Условием покупки Дома Вагнера с землей являлась реставрация здания по проекту фирмы ООО «Степс». Научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия фирма выполнила в 2017 году по итогам проведенного аукциона. Владельцу необходимо сдать объект в эксплуатацию не позднее октября 2024 года.

Рядом с домом агронома Вагнера располагается усадьба Клочкова [ул.Никитинская,50в], которая также находится в плачевном состоянии. Напомним, в сентябре 2020 года объект культурного наследия подожгли, в здании обрушились перекрытия и кровля. Мэрия три раза выставляла Дом Клочкова на торги, последние прошли в июле 2020 года. В пресс-службе мэрии «Времени Воронежа» пояснили, что дом так и не удалось продать.

В 2013 году неизвестные попытались снести дом. Объект удалось отстоять – на защиту дома агронома Вагнера встали краеведы, общественники, активисты движения «Архдозор».

Дом агронома Вагнера возвели в 1902 году. О хозяине сохранилось мало информации. После 1996 года здание забросили.

Автор: Виктория Ненашева 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.