Власти Воронежа назвали поджог причиной пожара в полуразрушенном Доме Клочковых

Власти Воронежа назвали поджог причиной пожара в полуразрушенном Доме Клочковых

В здании обрушились перекрытия и кровля

Власти Воронежа заявили, что причиной пожара в Доме Клочковым [ул. Никитинская, 50в] является поджог. Управление имущественных и земельных отношений горадминистрации написало заявление в полицию, сообщили в мэрии. Пожар с обрушением здания случился рано утром 17 сентября.

Отметим, что в июле мэрия в третий раз объявила конкурс по продаже Дома Клочковых. Цена контракта составляет 13,3 млн рублей. Конкурс состоится 4 августа. Однако на торги заявился лишь один участник и процедура не состоялась, как и дважды до этого.

После несостоявшихся конкурсов областное управление по охране объектов культурного наследия признало, что Дом Клочковых находится в неудовлетворительном состоянии, сообщили в пресс-службе мэрии. Власти выделили средства на разработку эскизного проекта реставрации дома. Сейчас  готовится техническое задание для подрядной организации, которая определится по итогам торгов и будет выполнять эти работы.

- При получении проекта будут приниматься решения о дальнейшей судьбе здания, в частности, оно может быть продано за 1 рубль вместе с земельным участком, цена на который будет рыночной. При такой продаже для реставрации и использования потенциальный покупатель должен соблюдать все ограничения, связанные со статусом объекта, – пояснили в мэрии.

Сообщение о загорании поступило на пульт регионального ГУ МЧС в 4:48. В результате пожара уничтожена площадь здания размером 30 м на 15 м. В этой зоне обрушились деревянные перекрытия и кровля.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.