Памятник архитектуры в Воронеже разрушали каждый день, но виновников никто не видел

Краеведы считают, что потеря дома Вагнера для Воронежа будет невосполнимой

В центре Воронежа на улице Никитинской высотные новостройки сменяют старые исторические домики. Прямо напротив опрятного здания управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области стоит дом агронома Вагнера.

Желтое облупившееся здание с решетками на нижнем ряду окон. Мимо него ежедневно проходят чиновники правительства Воронежской области, но – это не их профиль. Дом разрушается с каждым днём. Фасад еще крепкий, хотя балкон, нависающий над тротуаром, держится почти вопреки законам физики - просто на честном слове старинных мастеров. Единственное, что в доме нового – это табличка с адресом – синенькая и современная «Никитинская,45».

Дом был построен в 1902 году и на данный момент обладает официальным статусом памятников архитектуры, культурного и исторического наследия.Во времена войны его покалечили фашистские снаряды, но потом здание воссоздали, там много лет жили люди. Когда дом стал аварийным, его расселили. А не так давно краеведы заметили, что с домом творится какая-то мистика. Его кто-то разрушает, но жители близлежащих домов ничего не видят.

- О многострадальном доме агронома Вагнера буду рассказывать историю совершенно детективную, - рассказывает краевед Ольга Рудева. – После войны перекрытиями в доме служат рельсы и даже конки, которые можно собирать и отдавать в музей. Стоял себе этот дом – очень старались найти ему хозяина, но он очень проблемный. Года два три назад он сгорел – скорее всего, это было дело рук бомжей. Для города такие дома – обуза: поддерживать их в достойном состоянии не на что, ремонтировать и реставрировать тоже не на что, а покупать и реставрировать – их никто не покупает. Этой весной в «Архдозор» начали писать письма, что кто-то невидимый разрушает дом каждый день. История странная – такого быть не может, пошли смотреть, что там произошло. Смотрим – кусочек от дома «откушен», опросили местных жителей – говорят, что наверно подогнали технику и ковшом отковыряли кусок. Приходим через четыре дня – разрушений больше, видим, что дом действительно разрушается ежедневно. Но никого найти не можем.

Активисты обратились в департамент культуры, где им сказали, что знают о проблеме и уже вызывали полицию, но никого не нашли.

- «Архдозоровцы» вычислили парня, живущего в доме неподалёку, - поясняет Ольга Рудева. – Он не признался, кто ему купили сварку с новым оборудованием и еженедельно платили за то, что он разрушал дом. Его слова у нас зарегистрированы на видеокамеру.

Как поясняют краеведы, ломал дом парень «со слезами на глазах» - сам увлекается историей, знает ценность таких зданий.

А в другое время приходили собиратели чёрного металла. Которые выкапывали ценные перекрытия и предметы в остатках памятника архитектуры.

- Департамент культуры это остановить не мог, но достаточно было одной статьи в СМИ, чтобы это прекратилось. То, что последовало потом, просто радует. Сообщество «Вантит», администратором которого я являюсь, имеет возможность подавать губернатору Алексею Гордееву через секретаря документы. Про дом Вагнера весной подали письмо. На которое я получила ответ, что по планам остаётся одна стена от дома. А совсем уже летние новости – в СМИ промелькнуло, что меценат господин Бубнов согласен этот дом восстановить.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.